Общественная палата Саратовской области поддержала перевод пациентов из 2-й в 4-ю детскую городскую больницу г. Саратова

29.07.2015

Общественная палата Саратовской области поддержала перевод пациентов из 2-й в 4-ю детскую городскую больницу г. Саратова

   На состоявшемся заседании Общественной палаты Саратовской области ее члены рассмотрели реализацию мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи детям, в т.ч. по вопросу объединения больниц для детей раннего возраста ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 2» и ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 4».
   Как проинформировала заместитель министра – начальник управления по охране материнства и детства министерства здравоохранения области Ольга Полынина, около двух недель назад в здании 2-й детской больницы произошла деформация потолочного перекрытия, рухнула часть потолка. Специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение оценки, администрация учреждения уведомлена о невозможности дальнейшей эксплуатации здания 2-й детской больницы. Поэтому принято решение оперативно перевести маленьких пациентов в 4-ю детскую больницу. Ее мощности позволяют принять это количество детей, так как больница до недавнего времени была заполнена наполовину. Территориально она находится в шаговой доступности, работает по тому же профилю, что и 2-я. Медицинскому персоналу минздравом области также предложено продолжить работу в 4-й детской больнице, а также в других государственные учреждения здравоохранения.
   В целом на территории г. Саратова имеется достаточное количество государственных медучреждений, оказывающих маленьким пациентам специализированную медицинскую помощь (Перинатальный центр, Клинический перинатальный центр Саратовской области, Областная детская клиническая больница, 7-я детская больница и др.). И у родителей малышей, и у медперсонала есть право выбора. Министерство здравоохранения области всем и во всем окажет необходимые помощь и содействие.
   В ходе обсуждения члены Общественной палаты области поддержали перевод пациентов из 2-й в 4-ю детскую городскую больницу г. Саратова.
   Председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате региона Татьяна Топилина отметила: «важно, что права каждого пациента, их родителей будут соблюдены. Мы общаемся с врачами, предложения о вариантах трудоустройства к ним поступают – и это не пустые слова. Совместно с министерством здравоохранения мы держим ситуацию на контроле».
   Заместитель председателя региональной ОП Сергей Утц также подчеркнул, что «общественники в курсе проводимых мероприятий. Мы будем следить, придем и посмотрим лично. Тем, кто хочет работать и приносить помощь людям, мы обязательно поможем».
   Председатель Общественной палаты области Александр Ландо заявил, что «2-я детская больница хороша только кадрами. Ее здание и помещения не выдерживают никакой критики. Решение министерства необходимо поддержать, не забывая при этом про судьбу медперсонала».

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку