Сегодня – Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2015

Сегодня – Всемирный день борьбы с гепатитом

   28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Он отмечается ежегодно в день рождения профессора Баруха Блюмберга, открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против этого заболевания. Основная цель Всемирного дня борьбы с гепатитом – повысить осведомленность населения о вирусных гепатитах и мерах их профилактики.
   Гепатиты В и С вызываются вирусами гепатитов, которые передаются через кровь, незащищенные половые контакты, от инфицированной матери ребенку. Вирусы гепатитов В и С могут приводить к развитию хронического заболевания печени.
   Около 500 миллионов человек по всему миру болеют гепатитами В или С. В 2014 году в Российской Федерации выявлены 74004 случая хронических вирусных гепатитов, в Саратовской области – 1541 случай. С целью раннего выявления вирусного гепатита в нашей стране и в Саратовской области проводится специальное лабораторное обследование лиц, имеющих риск заражения. Организовано диспансерное наблюдение пациентов с вирусными гепатитами в кабинетах инфекционных заболеваний территориальных поликлиник.
   С 2014 года в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» на территории региона проводились мероприятия по обеспечению больных хроническими вирусными гепатитами противовирусными препаратами и лабораторный мониторинг эффективности лечения. В 2014 году бесплатное противовирусное лечение получили 174 пациента.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку