Делегация министерства здравоохранения области приняла участие в межрегиональном совещании по независимой оценке качества медпомощи

28.07.2015

Делегация министерства здравоохранения области приняла участие в межрегиональном совещании по независимой оценке качества медпомощи

   В Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам организации работы по проведению независимой оценки качества работы медицинских учреждений. В нем приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения Самарской, Пензенской областей, республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермского края и представители Общественных советов, действующих при министерствах здравоохранения регионов. Саратовскую область представляли заместитель министра здравоохранения области Дмитрий Хижняк и заместитель председателя Общественного совета при региональном минздраве Сергей Улегин.
   В рамках совещания выступила помощник министра здравоохранения Российской Федерации Ирина Андреева, которая указала на необходимость организации тематических мероприятий, направленных на снижение количества жалоб и обращений по вопросам оказания медицинской помощи, в том числе путем выстраивания прямого диалога с общественностью и пациентами. Также И.Андреева указала на тенденцию повышения качества обслуживания населения. Она сообщила о важности проведения информационной кампании по проведению независимой оценки качества медицинских услуг, отметив особую роль в ее проведении интернет-сайтов – web-порталов региональных министерств здравоохранения.
   Участники совещания от Саратовской области активно участвовали в обсуждении насущных вопросов. Был отмечен опыт взаимодействия с некоммерческими организациями на примере работы Общественного совета при региональном минздраве. Так, его члены не только участвуют в организации независимой оценки качества медицинских услуг, но и ведут работу по другим актуальным вопросам, касающимся развития сферы здравоохранения. Помимо этого, на официальном сайте минздрава существует раздел, посвященный деятельности Общественного совета, где публикуются новости, итоги работы Совета и другая актуальная информация.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку