Задача № 1 – обеспечить стопроцентную безопасность детей и медицинского персонала

24.07.2015

Задача № 1 – обеспечить стопроцентную безопасность детей и медицинского персонала

   В ходе очередного заседания Общественного совета при министерстве здравоохранения области его члены поддержали планы ведомства по структурным изменениям в ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 2» и ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 4». Заседание прошло под председательством руководителя Совета Александра Чурунова при участии Уполномоченной по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней, председателя Саратовского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России», члена Общественной палаты области Валентины Бобровой, представителя обкома профсоюзов и других.
   На территории г. Саратова имеется достаточное количество государственных медучреждений, оказывающих маленьким пациентам специализированную медицинскую помощь (Перинатальный центр, Клинический перинатальный центр Саратовской области, Областная детская клиническая больница и др.), в то время как потенциал ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 2» и ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 4» фактически задействуется наполовину. Процессы их оптимизации планировалось провести до конца 2015 г., однако, около полутора недель назад в здании 2-й детской больницы, расположенной по ул. Сакко и Ванцетти, произошла деформация потолочного перекрытия, в связи с чем специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение оценки, администрация учреждения уведомлена о невозможности дальнейшей эксплуатации здания 2-й детской больницы. В этой связи в настоящее время проводится перевод потоков детей, а медицинскому персоналу предлагается продолжить работу в ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 4»,а также в других государственных учреждениях здравоохранения.
   «С сотрудниками 2-й детской больницы проводятся персональные встречи с разъяснением ситуации, работникам даны телефоны министерства, по которым можно уточнить любой вопрос. Каждый работник получит предложение вакантного места в 4 детской больнице или другом государственном учреждении здравоохранения г. Саратова, так как потребность в профильных врачах (анестезиологах, неонатологах и др.) имеется. Административному и другому немедицинскому персоналу также будут предложены варианты трудоустройства», - отметила в ходе заседания заместитель министра – начальник управления по охране материнства и детства регионального минздрава Ольга Полынина.
Валентина Боброва отметила, что планы минздрава области по оптимизации указанный лечебных учреждений своевременны и оправданы.
   Татьяна Загородняя также поддержала министерство здравоохранения области в данном направлении работы. Обсуждая оптимизацию 2-й и 4-й детских больниц г. Саратова, она подчеркнула, что минздрав идет правильным направлением.
   «Детей, медперсонал нельзя содержать в помещении, где может обрушиться потолок. Сегодня однозначно можно сказать только одно, мы должны обеспечить стопроцентную безопасность детей и медицинского персонала», - заявила Татьяна Загородняя.
   Исполняющая обязанности министра здравоохранения области Жанна Никулина поблагодарила представителей общественности, обкома профсоюза медработников области, Уполномоченную за то, что они находятся в постоянном конструктивном диалоге с минздравом области, медицинским сообществом, что позволяет принимать взвешенные управленческие решения.
   «Наше общение всегда нацелено на результат. Мы обсудили очередной важный вопрос, который имеет серьезную социальную основу. Нам важно провести мероприятия по структурным изменениям во 2-й и 4-й детских больницах безболезненно, чтобы ни у маленьких пациентов, ни у их родителей, ни у медицинского персонала не возникло неудобств. Роль общественности в этом огромна. Министерство здравоохранения области намерено держать вас в курсе проводимых мероприятий», - обращаясь к участникам заседания, отметила Жанна Никулина.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку