Отдыхая у воды, помните о безопасности!

01.07.2015

Отдыхая у воды, помните о безопасности!

По информации ГУМЧС по Саратовской области, несчастные случаи на воде чаще всего происходят из-за нарушения правил поведения. Анализ обобщенных данных об утонувших показывает, что большинство гибнет либо из-за неумения хорошо плавать, либо из-за купания в необорудованных водоёмах. Частыми причинами гибели в воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение, алкогольное опьянение и другие.
   МЧС напоминает основные правила безопасности на воде:
- ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
- купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17- 19 градусов, в более холодной находиться опасно;
- не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать свои силы;
- в водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды;
- не заплывайте за ограничительные знаки;
- не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам;
- не оставляйте у воды малышей, потому что они могут оступиться, упасть и захлебнуться водой.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России:  8-800-100-11-20