Минздрав предупреждает: отправляясь в путешествие, не забывайте о мерах профилактики вирусных заболеваний

29.06.2015

Минздрав предупреждает: отправляясь в путешествие, не забывайте о мерах профилактики вирусных заболеваний

   В целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией гражданам рекомендуется по возможности воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Южную Корею, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, где зарегистрировано наибольшее количество случаев заболевания коронавирусом). На территории России случаев заболевания не зарегистрировано.
   При выезде в указанные страны рекомендуется использовать защитные маски, воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой, использовать бутилированную и кипяченую воду.
   Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены.
   При появлении симптомов респираторных заболеваний следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
   Министерство здравоохранения Саратовской области напоминает о необходимости заботиться о своем здоровье и в обязательном порядке посещать врача в случае появления симптомов острой респираторной инфекции после возвращения из поездок в указанные страны. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.
   Служба Роспотребнадзора продолжает осуществлять мониторинг за ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекцией в мире - в связи с регистрацией ближневосточного респираторного синдрома коронавируса.

***
   Коронавирусная инфекция - острое вирусное заболевание, характеризующееся слабо выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта. Могут наблюдаться такие симптомы, как боль при глотании, чихание, недомогание, умеренная головная боль, т. е. симптомы, свойственные респираторным заболеваниям. Инкубационный период длится 2-3 дня. Заболевание протекает со слабовыраженными симптомами общей интоксикации.
   Опасность для людей с ослабленным иммунитетом представляют осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией. К их числу относятся тяжелые пневмонии с дыхательной недостаточностью, требующей искусственной вентиляции легких, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) с полиорганной недостаточностью, почечная недостаточность и перикардит.
   На сегодняшний день заболевания зарегистрированы в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте, Йемене, Омане, Ливии, Иране, Малайзии, Филиппинах, Тунисе, Тайланде, Китае, Алжире, Египте, Англии, Германии, Греции, Италии, Нидерландах, Австрии, Турции, США, Южной Корее.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку