Около 100 жителей Энгельса проверили свой ВИЧ-статус в рамках профилактической акции

29.06.2015

Около 100 жителей Энгельса проверили свой ВИЧ-статус в рамках профилактической акции

   Сегодня в Энгельсском районе состоялась профилактическая акция, посвященная Дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Напомним, при поддержке регионального минздрава подобные мероприятия состоялись в Балаковском и Вольском районах области. В их рамках была организована работа мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Акции направлены на пропаганду ответственного отношения к собственному здоровью.
   Мобильный пункт экспресс-тестирования в Энгельсе расположился на территории городской больницы №3.
   «Возможности мобильного комплекса позволяют сделать анализ крови на различные инфекции экспресс-методом, что очень удобно как для пациентов поликлиники, так и для других граждан. Информация о работе комплекса была заранее размещена на сайте учреждения и в других информационных источниках. Граждане активно откликнулись на проводимую акцию. За один день около 100 жителей сдали  кровь на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, С и на уровень глюкозы.
   Наша поликлиника была выбрана местом для проведения акции не случайно - на учете в ЛПУ состоит 22% общегородского населения. Надо отметить, что люди стали больше заботиться о своем здоровье, это отразилось при проведении диспансеризации. Например, за последние три года количество жителей, прошедших диспансеризацию в нашей поликлинике увеличилось на 26%. Мы считаем своей приоритетной задачей именно профилактику заболеваний, и это дает свои положительные результаты», - рассказали в ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника №3».

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку