Валерий Радаев – медикам Саратовской области: «С вашей миссией не сравнится никакая другая»

17.06.2015

Валерий Радаев – медикам Саратовской области: «С вашей миссией не сравнится никакая другая»

   В Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке прошли торжества, посвящённые празднованию Дня медицинского работника. Сотрудников учреждений здравоохранения с профессиональным праздником поздравил Губернатор Валерий Радаев.

   Глава региона подчеркнул, что профессия медика остаётся одной из самых уважаемых среди российского населения. В основе такого уважительного отношения честность, самоотверженность и ответственность, с которыми работники здравоохранения подходят к своей работе. Главным достижением саратовских медиков Губернатор назвал самый низкий за последние 16 лет показатель общей смертности населения и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Также был отмечен высокий уровень диспансеризации саратовцев, повышение доступности квалифицированной медицинской помощи населению, внедрение в здравоохранение новых технологий.

   Валерий Радаев напомнил, что текущий год объявлен Президентом Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Было отмечено, что Саратовская область уверенно движется по пути укрепления кардиохирургической службы. Так, на базе областного кардиохирургического центра создается единая централизованная служба по оказанию помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта работа высоко оценена ведущим кардиохирургом страны, президентом Лиги здоровья нации Лео Бокерией, который посетил Саратов в начале рабочей недели. Глава региона выразил уверенность в том, что саратовские специалисты с достоинством выполнят поставленные перед ними задачи.

   «Как сказал ваш коллега, представитель 19-го века, «цель медицины – действие, а не ожидание». Этот принцип должен исповедовать каждый, кто берёт на себя ответственность за других людей, от кого зависит их благополучие. С вашей миссией не сравнится никакая другая. Поэтому действуйте, а мы, представители власти, будем вам в этом всячески помогать, формируя у населения стремление к здоровому образу жизни, создавая возможность обмена профессиональным опытом, продвигая передовые достижения региональной медицины», – заключил Валерий Радаев.

   В рамках торжеств состоялась церемония награждения лучших работников здравоохранения области – с большим стажем и опытом работы.

   Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку