Саратовская делегация приняла участие в работе X съезда фтизиатров России

09.06.2015

Саратовская делегация приняла участие в работе X съезда фтизиатров России


   В Воронеже состоялся X съезд фтизиатров России «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации». Его участниками стали более 1000 специалистов: главные внештатные фтизиатры субъектов РФ, руководители медорганизаций, врачи-фтизиатры и другие специалисты, оказывающие медицинскую помощь больным туберкулезом, а также руководители и сотрудники кафедр фтизиатрии и фтизиопульмонологии. Съезд проводился при поддержке Минздрава России, Российской академии наук и Фонда имени М.И. Перельмана.
   Саратовскую область представляли специалисты региональных туберкулезных учреждений во главе с главным фтизиатром Саратовской области Татьяной Морозовой.
   «На Съезде рассматривался широкий спектр актуальных вопросов оказания специализированной фтизиатрической помощи населению России: стратегия по борьбе с туберкулезом, эпидемическая ситуация, инновации в диагностике и лечении этого заболевания и многое другое.
   В течение трех дней съезда проводились симпозиумы, научные школы, круглые столы, посвященные актуальным проблемам современной фтизиатрии. Татьяна Морозова была сопредседателем симпозиума «Современные подходы к организации противотуберкулезной помощи в субъектах РФ» и выступила с тематическими докладами.
   Также в рамках работы съезда прошли выборы руководящих органов и почетных членов Российского общества фтизиатров, которое в рамках съезда было преобразовано в Ассоциацию. В состав президиума Ассоциации вошла главный фтизиатр Саратовской области.
   Работа всех заседаний съезда была насыщенной и плодотворной. Участники обменялись опытом в профилактике и лечении туберкулеза, что, несомненно, будет способствовать развитию службы фтизиатрии в каждом из регионов», - рассказали участники делегации от Саратовской области.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку