В преддверии Всемирного Дня донора в Саратове состоится акция «Мы помним!»

09.06.2015

В преддверии Всемирного Дня донора в Саратове состоится акция «Мы помним!»

   Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Он проводится для того, чтобы выразить благодарность донорам и призвать большее число людей во всем мире добровольно и регулярно сдавать свою кровь. В 2015 году День донора проходит под девизом «Спасибо за спасение моей жизни!».
   В преддверии Всемирного дня донора, 10 июня т.г., по инициативе министерства здравоохранения области в Парке Победы на Соколовой горе города Саратова состоится ежегодное мероприятие «Мы помним!», посвященное ветеранам донорского движения и празднованию Всемирного Дня Донора крови.
   «2015 год – особенный год для России, в этом году отмечается 70 –летие Победы в Великой Отечественной Войне. В это трудное для нашей страны время донорами стали 42 000 жителей области, было собрано 71000 литров крови. Доноры Саратовской области получили благодарственную телеграмму от Иосифа Сталина за собранные деньги на постройку самолета.
   В настоящее время жители нашей области достойно продолжают традиции донорства. Более 75 тысяч доз компонентов крови ежегодно направляется в лечебные учреждения для оказания помощи нуждающимся в переливаниях крови пациентам. Сотрудники предприятий и организаций, студенты учебных заведений, служащие и сельские жители Саратовской области не только сдают кровь, но и активно участвуют в пропаганде донорства среди тех, кто только задумывается о возможности быть донором.
   В рамках праздника планируется возложение цветов к Вечному огню, награждение доноров нагрудным знаком «Почетный донор России», поздравление ветеранов донорского движения и активных доноров, организаторов донорских акций, а также врачей службы крови с вручением благодарственных писем, грамот, памятных подарков», - рассказали в ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови».

   Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии, представителей СМИ – в его информационном освещении.

   Начало в 10.00 (г. Саратов, Парк Победы).

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку