Балаковским школьникам рассказали, как укрепить свое здоровье

12.05.2015

Балаковским школьникам рассказали, как укрепить свое здоровье

   В Саратовской области стартовали мероприятия, организуемые по инициативе и при поддержке регионального минздрава, в рамках подготовки к празднованию Дня защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня. Так, в школе № 16 города Балаково состоялась акция, посвященная сохранению и укреплению здоровья молодежи.
   В рамках мероприятия сотрудники Балаковского центра медицинской профилактики провели беседы с учащимися 7-11 классов. Основное внимание было уделено аспектам здорового образа жизни: личная гигиена, режим дня, рациональное  питание, занятие физкультурой и спортом. Помимо этого, школьникам рассказали о вреде психотропных веществ, алкогольных напитков, курительных смесей. Подробно инструктор рассказал детям о вреде курения.
   «В ходе встречи учащимся был продемонстрирован видеофильм «Вред курения» и  выданы буклеты: «Мифы и реальность о курении», «Похититель рассудка» «Скажи наркотикам -  нет», «Сложный разговор о наркотиках». На занятиях мы подчеркиваем, что бросить курить не просто, но отказаться от табака никогда не поздно и это принесёт только пользу организму. Но гораздо легче не начинать курить совсем.
   По данным Балаковского психоневрологического диспансера, на территории Балаковского муниципального района систематически курят 32,6% населения. В настоящее время наметилась тенденция к снижению этой цифры. Этому способствуют антитабачная политика на территории страны, и в частности, нашего региона, а также формирование негативного отношения среди населения к табакокурению. Мероприятия, проводимые центром, также вносят в лепту в деятельность по профилактике распространения вредных привычек в регионе. Поэтому такие встречи, безусловно, будут продолжены», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики.


   Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку