Состоялась донорская акция «Спасибо за жизнь», посвященная Великой Победе

30.04.2015

Состоялась донорская акция «Спасибо за жизнь», посвященная Великой Победе

   В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне при поддержке регионального министерства здравоохранения состоялась донорская акция «Спасибо за жизнь». Ее участниками стали студенты четырех вузов Саратова: СГМУ, СГЮА, ПИУ и СГТУ.
   «Подобная масштабная межвузовская акция проходила в Саратове впервые. Приняв в ней участие, ребята таким образом выразили благодарность людям, которые не пожалели жизни и сил, сражаясь за мирное будущее своих детей и внуков в годы Великой Отечественной войны.
   Перед сдачей крови для студентов из других вузов была организована экскурсия в Музей истории СГМУ. В ходе нее ребятам подробно рассказали об истории вуза и вкладе саратовских медиков в Великую Победу.
   В ходе мероприятия кровь сдали около 100 человек – студенты вузов и сотрудники медуниверситета. Студенты выразили благодарность министру здравоохранения области Алексею Данилову за проведение межвузовского Дня донора. Думаю, такие акции будут проводиться и в дальнейшем, учитывая заинтересованность молодежи в развитии донорского движения», - рассказали в ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови».
   Таким образом, в Саратовской области продолжается целенаправленная работа по развитию добровольного донорства крови и ее компонентов. Только в прошлом году количество доноров увеличилось на 14,1%, повторных – на 16,4%. Использование мобильных комплексов для заготовки крови позволило привлечь к донорству более 8 тыс. жителей отдаленных населенных пунктов.
   Министерство здравоохранения региона напоминает, что стать донором крови может любой житель Саратовской области, не имеющий медицинских противопоказаний. Узнать необходимую информацию можно на сайте http://bloodsar.ru/.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку