Министерство здравоохранения области считает задачу по снижению смертности населения региона одной из приоритетных

29.04.2015

Министерство здравоохранения области считает задачу по снижению смертности населения региона одной из приоритетных

   Несмотря на то, что в январе-марте 2015 г. в Саратовской области естественная убыль населения увеличилась, по данным Федеральной службы статистики, по показателю общей смертности наш регион занимает 9 место в Приволжском федеральном округе. При анализе возрастной структуры общей смертности населения выявлено, что половина случаев смерти (49,5%) приходится на лиц старше 75 лет.
   Стоит отметить, что увеличение смертности в первую очередь обусловлено за счет категорий граждан старше 80 лет. В структуре населения региона удельный вес пожилых людей в 1,2 раза выше, чем по РФ и средний возраст населения области на 1,3 года больше среднего по России.
   Важно, что по ряду причин показатель смертности имеет устойчивую тенденцию к снижению. В частности, в марте текущего года продолжила снижаться смертность населения в трудоспособном возрасте – на 11% (или 211 спасенных жизней за месяц), младенческая смертность снизилась на 15%.
   Реализация мероприятий, направленных на снижение смертности населения по основным классам причин смерти, находится на особом контроле министерства здравоохранения области. В соответствии с рекомендациями главных внештатных специалистов Минздрава РФ в Саратовской области разработаны и утверждены планы мероприятий по снижению смертности населения от основных причин. В разрезе каждого муниципального района (образования) они доведены до исполнителей.
   В целом по демографическим показателям за 3 года в области достигнуты стабильные результаты: снизилась смертность (самый низкий уровень за последние 16 лет), рождаемость выросла на 7,5%, увеличилась продолжительность жизни – до 71 года (в РФ – 70,9 лет; ПФО – 70,2 года).
   Работа в данном направлении будет продолжена.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку