В Саратовской области стартуют мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации-2015

20.04.2015

В Саратовской области стартуют мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации-2015

   С 20 по 25 апреля 2015 г. в Саратовской области также как и на территории всей России по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая в текущем году пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Целью данной кампании является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов сохранения здоровья населения — вакцинопрофилактики – путем расширения знаний о ее преимуществах и пользе.
   Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Благодаря ней в глобальном масштабе ликвидиро¬вана натуральная оспа, большин¬ство стран на Земле являются территориями, свободными от полиомиелита, значительно снизилась заболеваемость корью, столбня¬ком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.
Сегодня вакцинопрофилактика позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.
   В Саратовской области поддерживается стабильно высокий (не ниже 95%) охват прививками детского и взрослого населения против дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита и, как следствие, снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми вакцинопрофилактикой.
   Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится против 12 инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики. С 2014 г. впервые в национальный календарь профилактических прививок включена иммунизация детей раннего возраста против пневмококковой инфекции.  
   Планы профилактических прививок в 2014 г. выполнены. Охват профилактическими прививками детского населения в целом составил более 98% (при нормативном показателе - не менее 95%).
   Вместе с тем, в связи с низким уровнем заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями, недостаточной информированностью населения об иммунизации и инфекционных болезнях, которые можно предупредить с помощью вакцинопрофилактики, участились случаи отказов от профилактических прививок.
   При этом на фоне активной миграции населения остается высоким риск завоза инфекций из других стран.
В этом году в ходе Европейской недели иммунизации особое внимание планируется уделить работе с труднодоступным населением и с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей.
   «В Саратовской области запланировано проведение тематических круглых столов, выставок, конкурсов, лекций и дней «открытых дверей» в поликлиниках для населения области. Нам важно повысить уровень информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, помочь сформировать у жителей ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Убежденность в том, что каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни и, в том числе, должен быть защищен от инфекций – этот посыл мы должны донести до каждого родителя», - отметили в региональном минздраве.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку