Жители поселка Зональный Саратова посетили передвижной Центр здоровья

17.04.2015

Жители поселка Зональный Саратова посетили передвижной Центр здоровья

В рамках исполнения поручения министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова вчера, 16 апреля 2015 года, в поселке Зональный Саратова была организована работа передвижного Центра здоровья. Такие акции проводятся регулярно в целях предупреждения и раннего выявления различных видов заболеваний жителей отдаленных микрорайонов.
   Передвижной Центр здоровья расположился на базе филиала Саратовской городской поликлиники № 20. Для жителей поселка Зональный специалистами ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» были проведены скриниговые обследования с использованием нескольких видов современного оборудования. Всего центр здоровья посетил 41 человек.
   «По итогам работы Центра риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний выявлен у 35 человек, бронхолегочных заболеваний – у 20 человек, избыточный вес - у 37 посетителей. Курильщиками оказались всего 3 человека, прошедших обследование. По результатам осмотра провести стоматологическую санацию полости рта рекомендовано 31 посетителю. Для участников обследования были проведены консультации специалистов-терапевтов, даны рекомендации по основам здорового образа жизни, в том числе здоровому питанию и соблюдению гигиены. Зная о возможных рисках заболеваний, жители могут корректировать свой образ жизни, тем самым улучшая состояние своего здоровья. А наши специалисты им в этом готовы помогать», - рассказали в ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер».
   Стоит отметить, что в рамках плана регионального минздрава, направленного на удовлетворение потребностей жителей отдаленных микрорайонов в медицинском обслуживании, в мае состоится очередной выезд бригады врачей в поселок Зональный. Ранее такое мероприятие состоялось в поселке Юбилейный г. Саратова. За день работы бригады осмотры прошли 214 человек. По поручению главы регионального минздрава Алексея Данилова работа выездных медицинских бригад будет организована на постоянной основе.