В Саратовском медколлеже состоялась встреча поколений «Мы помним!»

16.04.2015

В Саратовском медколлеже состоялась встреча поколений «Мы помним!»

Сегодня, 16 апреля т.г., в рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в Саратовском областном базовом медицинском колледже при поддержке регионального минздрава состоялась встреча поколений «Мы помним!». В ней приняли участие медицинские сотрудники-ветераны области, представители Совета ветеранов регионального минздрава, областного министерства здравоохранения, преподаватели и учащиеся колледжа.
   В рамках встречи студенты представили музыкальную композицию «Женщина на войне», посвященную вкладу женщин различных профессий в Великую Победу. Особое внимание было уделено женщинам-медикам, трудившимся в годы Великой Отечественной войны. Одной из них стала выпускница фельдшерского отделения Саратовского медколледжа 1944 года Валентина Ивановна Сосна, принявшая участие во встрече. Всего в 1941-45 гг. колледжем было подготовлено около 1200 специалистов, многие из них уехали на фронт, часть осталась работать в эвакогоспиталях, расположенных в Саратове. Валентина Ивановна Сосна рассказала о нелегкой работе медперсонала в годы войны и о деятельности саратовского эвакогоспиталя.
   «О работе Саратовского областного медицинского колледжа в годы войны был снят видеосюжет, который был показан участникам встречи. Также был презентован фильм «Саратов в военной шинели», подготовленный коллективом учреждения и рассказывающий о вкладе саратовских медиков в Победу. На встрече выступил редактор областной «Книги Памяти» Георгий Фролов. Он рассказал о значимости патриотического воспитания молодежи, обратил внимание на необходимость сохранения Памяти о героях и вручил Копию Знамени Победы, которая будет храниться в колледже, напоминая о подвиге героев Великой Отечественной войны», - рассказали в ГАОУСПО «Саратовский областной базовый медицинский колледж».