Исполнение «майских Указов Президента России В.В. Путина» - один их приоритетов в работе регионального минздрава

13.04.2015

В ходе сегодняшнего постоянно действующего совещания с руководителями министерств и ведомств социальной сферы при заместителе Председателя правительства области министр здравоохранения региона Алексей Данилов доложил о ходе исполнения областным минздравом «профильных» Указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 г. Министерство здравоохранения области является исполнителем 3-х «майских Указов».
   «Дорожной картой» установлено соотношение средней заработной платы медицинских работников к средней заработной плате по региону на 2015 г. (при прогнозной зарплате по региону 22,5 тыс. руб.).
   По оперативным данным на 1 апреля т.г. средняя заработная плата работников государственных учреждений здравоохранения не ниже показателей 2014 г. и составила:
- врачей и работников с высшим образованием, обеспечивающих предоставление медицинских услуг - 30 тыс. руб.;
- среднего медицинского персонала – 17,6 тыс. руб.;
- младшего медицинского персонала – 11,4 тыс. руб.
В соответствии с Указом Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» за январь-февраль 2015 г. достигнуты следующие целевые значения:
- смертность от туберкулеза составила 7,4 случая на 100 тыс. населения, что на 34,5% ниже целевого значения (11,3);
- смертность от дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась в 2 раза и составила 7,2 случая на 100 тыс. населения при целевом значении показателя – 12,8;
- младенческая смертность снизилась на 21,6% и составила 6,9 на 1000 родившихся живыми, что соответствует целевому значению.
   Министерством здравоохранения области разработаны планы мероприятий на 2015 г. по снижению смертности населения от основных причин, в т. ч. от ишемической болезни сердца, от цереброваскулярных болезней, от онкологических заболеваний, от болезней органов дыхания, от болезней органов пищеварения, от туберкулеза, от несчастных случаев на транспорте, а также по сокращению младенческой смертности. Данные планы согласованы с главными внештатными специалистами Минздрава России.
   Развитие профилактического направления, в т. ч. диспансеризация населения, которая призвана выявить заболевания на ранних стадиях развития, является одним из резервов для снижения смертности населения области. В 2015 г. ее пройдут 452,7 тыс. человек, что на 30 тыс. больше, чем в прошлом году. По оперативным данным медицинских организаций за 3 месяца т.г. диспансеризацию прошли 120 тыс. человек, что составляет 26,5% от планового показателя. В результате у 25,5% заболевания были выявлены впервые.
Еще один резерв для снижения смертности - дальнейшее развитие специализированной медицинской помощи. В текущем году продолжена реализация мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. В бюджет Саратовской области возвращен остаток субсидии из федерального бюджета в сумме 390 млн. руб., который будет направлен за закупку и установку современных комплексов оборудования для лучевой терапии.
   Оказание специализированной медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями осуществляется в региональном сосудистом центре (на базе ГУЗ «Областная клиническая больница»), 3-х первичных сосудистых отделениях (Балаково, Энгельс, Саратов) и 10 специализированных отделениях на базе многопрофильных стационаров Саратова, Балашова и Вольска, оснащенных современным медицинским оборудованием, в т. ч. для реабилитации пациентов.
   В целях создания единой кардиологической службы в настоящее время проводится присоединение Центра кардиологии, переданного в собственность области, а также кардиологических отделений 2-ой городской больницы к Областному кардиохирургическому центру. Таким образом, будет организован Областной кардиологический диспансер с замкнутой системой оказания медицинской помощи. Данная реорганизация позволит обеспечить преемственность в оказании медицинской помощи, эффективно использовать кадровые и материальные ресурсы, оказать существенное положительное влияние на демографические показатели.
   Значительное внимание уделяется и кадровому обеспечению учреждений здравоохранения области. В 2015 г. продолжается работа по привлечению специалистов в региональное здравоохранение, в том числе реализация проекта «Сельский доктор». Запланировано трудоустроить 40 врачей, на 1 апреля т.г. трудоустроено 5 врачей.
   В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики РФ» по итогам 2014 г. суммарный коэффициент рождаемости в области увеличился на 2,5% по сравнению с 2013 г. За последние 3 года продолжительность жизни в регионе увеличилась с 69,9 до 71 года или на 1,6%. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в области остается выше среднероссийской и по ПФО (в РФ – 70,9 лет; ПФО – 70,2 года).