Саратовская область отмечает Всемирный день здоровья

07.04.2015

Саратовская область отмечает Всемирный день здоровья

   Сегодня, 7 апреля 2015 г., в рамках Всемирного дня здоровья в Общественной палате Саратовской области состоялась профилактическая акция «Здоровое общество – здоровая страна», в ходе которой представителям общественности было предложено проверить свое здоровье. Учитывая, что 2015-й объявлен Президентом страны В.В. Путиным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, акцент в обследовании общественников был сделан на выявление у них рисков заболевания органов системы кровообращения. В ходе мероприятия специалисты ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» проверили у участников мероприятия уровни артериального давления, холестерина в крови, для них были организованы персональные консультации кардиологов и других профильных специалистов. Всего в обследовании специалистами ГУЗ «ОКХЦ» приняли участие 54 человека, 14 из них направлены на дообследования в профильные медучреждения. По результатам обследования каждый его прошедший получил так называемый «паспорт сердечного здоровья».
   Принявшие участие в акции министр здравоохранения региона Алексей Данилов и председатель Общественной палаты области Александр Ландо отметили важность и нужность проведения подобных мероприятий.
«Министерство здравоохранения области и Общественная палата постоянно реализует подобные мероприятия. На этот раз мы обратили внимание на состояние «сердечного здоровья» наших коллег-общественников, ведь есть Указ Президента России о необходимости проведения мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая пока что остается достаточно большой. У нас есть положительный опыт. Не так давно мы проводили обследование у онкологов. Наша общая задача – привлечь как можно больше граждан, чтобы они думали и заботились о своем здоровье. Ведь профилактика может предотвратить многие беды», - отметил Александр Ландо.
   В свою очередь Алексей Данилов поблагодарил руководителя Общественной палаты за возможность проведения профилактического мероприятия на этой площадке.
   «Задача регионального министерства здравоохранения, которую мы стараемся решать, в том числе и проведением сегодняшнего мероприятия – это привлечение внимания населения к своему здоровью. Для нас важны любые средства и методы, чтобы профилактика болезней для каждого стала нормой жизни. Ведь чем раньше выявляется та или иная патология, тем меньше сил и затрат уходит на лечение», - подчеркнул министр здравоохранения области.
   Также Алексей Данилов поделился с общественниками «триадой», которая поможет постоянной держать состояние здоровья в тонусе и явится эффективной профилактикой болезней системы кровообращения: позитивное отношение к жизни, рациональное питание и здоровый сон, движение (ходьба не менее 10 тыс. в день).
   Также в рамках Всемирного дня здоровья сегодня в одном из крупных торгово-развлекательных комплексов Саратова при поддержке министерства здравоохранения области состоялась масштабная акция. На нее собрались студенты саратовских вузов, медицинского колледжа, регионального центра «Молодежь плюс», выдающиеся спортивные деятели, которые устроили для посетителей центра праздничное шоу с флеш-мобом, физзарядкой, танцевальными и хореографическими номерами, конкурсами и символическими подарками. Также для всех участников и гостей акции  - около 400 человек – были организованы «Посты здоровья», посетив которые любой желающий абсолютно бесплатно смог проконсультироваться у терапевта, диетолога, специалиста по физкультурной медицине и других специалистов, измерить свой рост, вес, уровни артериального давления, сахара в крови, углекислого газа в выдыхаемом воздухе.
   Стоит отметить, что подобные акции, приуроченные ко Всемирному дню здоровья, в течение сегодняшнего дня проходят во всех крупных муниципальных районах области. Их общая цель – активная пропаганда среди жителей здорового образа и профилактика различных заболеваний.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку