Министр здравоохранения области Алексей Данилов доложил вице-премьеру Правительства РФ Ольге Голодец об учениях, прошедших в аэропорту г. Саратова

31.03.2015

Министр здравоохранения области Алексей Данилов доложил вице-премьеру Правительства РФ Ольге Голодец об учениях, прошедших в аэропорту г. Саратова

   Сегодня, 31 марта 2015 г., в Москве министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов принял участие в рабочем совещании с Заместителем  Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец, в ходе которого доложил об итогах тактико-специального учения, прошедшего в аэропорту «Саратов - Центральный», которое было посвящено отработке регламента и схем межведомственного взаимодействия по организации оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах условно пострадавшим на крупных транспортных узлах.
   Напомним, данное учение было организовано 20 февраля текущего года. По замыслу в аэропорту экстренно приземлились 2 самолета, на борту которых пассажирам в первом случае стало плохо с сердцем, во втором – появились подозрения на опасное инфекционное заболевание – сибирскую язву.
   В мероприятии, проведенном министерством здравоохранения области, приняли участие представители Министерства здравоохранения России и других заинтересованных ведомств, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России.
   Во всех случаях медицинская помощь условно пострадавшим была оказана в соответствие с временными нормативами и порядками.
   «Учения подобного масштаба и подобного формата проводились на территории Саратовской области впервые. Нам доверили проверить эффективность и работоспособность нового регламента оказания медицинской помощи гражданам, потенциально пострадавшим на объектах транспорта, который был разработан федеральным Минздравом. Нам было важно четко и во взаимодействии со всеми органами и структурами  отработать временной регламент оказания помощи больным, этапность медицинской помощи, слаженность, оперативность действий всех сотрудников от момента поступления сигнала о заболевшем до его госпитализации.
   В ходе встречи, в которой также приняли участие представители федеральных структур и ведомств, таких как Минтранс, Минздрав, МВД, ФСБ, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, были даны поручения по «точечной» отработке регламента.
   Для нас важно, что именно Саратовская область стала первым субъектом РФ, где в режиме он-лайн, в обстановке, максимально приближенной к реальной, были отработаны такие важные и необходимые действия», - прокомментировал свое участие в совещании Алексей Данилов.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку