В рамках Международного дня борьбы с туберкулезом в области состоялись мероприятия, направленные на профилактику этого заболевания

24.03.2015

В рамках Международного дня борьбы с туберкулезом в области состоялись мероприятия, направленные на профилактику этого заболевания

   Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он был учрежден в 1982 году и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В преддверии этой даты при поддержке регионального минздрава в области состоялись мероприятия, направленные на информирование населения о профилактике и лечении этого инфекционного заболевания.
   Так, в Энгельсском центре медицинской профилактики прошел семинар с участием специалистов системы профилактики и лечебно-профилактических учреждений района.
   Как отметили представители Центра, туберкулез в структуре смертности заболеваний занимает одно из весомых мест – по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно от этого заболевания умирают 4-5 миллионов человек. 75% заболевших составляют курильщики.
   В рамках встречи участникам раздали информационные брошюры, посвященные профилактике и методам борьбы с туберкулезом.
   «Фтизиатры говорят: «Туберкулез не слышно, а видно…». Действительно, в большинстве случаев туберкулез протекает бессимптомно. Диагностировать заболевание возможно только при флюорографическом обследовании, поэтому чрезвычайно важно регулярно делать флюорографию», - рассказали в Энгельсском центре медпрофилактики.
   Помимо этого, на базе Балаковского отделения Саратовского центра медпрофилактики состоялся брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В мероприятии приняли участие представители управления по организации оказания медицинской помощи населению района, Балаковского противотуберкулезного диспансера и местных поликлиник, а также СМИ. В рамках брифинга представители учреждений здравоохранения рассказали о работе по раннему выявлению туберкулеза.
   Положительные тенденции в эпидемической ситуации по туберкулезу сохраняются как в России, так и в регионе. Тем не менее, минздрав области напоминает, что ежегодное прохождение флюорографического обследования и прививки были и остаются самыми эффективными методами профилактики этого заболевания.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку