В области продолжает снижаться заболеваемость ОРВИ и гриппом

23.03.2015

В области продолжает снижаться заболеваемость ОРВИ и гриппом

   За прошедшую неделю, с 16 по 22 марта 2015 г., по области зарегистрировано 13 107 случаев заболевания ОРВИ, в т. ч. 8 378 среди детей, что ниже расчетного эпидемического порога в целом по населению на 18,57%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 20,56%.
   В Саратове за аналогичный период зарегистрирован 4 961 случай заболевания ОРВИ, что также ниже расчетного эпидпорога на 28,74%. По сравнению с предыдущей неделей по совокупному населению областного центра отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 16,1%.
   Тем не менее, министерство здравоохранения области напоминает жителям о необходимости профилактики простудных заболеваний, особенно в период неустойчивых уличных температур: рекомендуется проводить неспецифическую профилактику, основой которой является здоровый образ жизни (занятия спортом, отказ от вредных привычек и т.д.), а также прием поливитаминов. Это могут быть как витаминные препараты (широкий выбор их представлен в аптечной сети), так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. И главное – не допускать переохлаждения.
   Если все же вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку