ЮБИЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ: областной минздрав проводит комплекс мероприятий, направленных, прежде всего, на повышение качества медицинского обслуживания ветеранов и приравненных к ним лиц

23.03.2015

ЮБИЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ: областной минздрав проводит комплекс мероприятий, направленных, прежде всего, на повышение качества медицинского обслуживания ветеранов и приравненных к ним лиц

   В рамках подготовки к празднованию на территории Саратовской области 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. региональным министерством здравоохранения проводится комплекс мероприятий, направленных, прежде всего, на повышение качества медицинского обслуживания ветеранов и приравненных к ним лиц. Об этом сегодня на постоянно действующем совещании при заместителе Председателя правительства области Михаиле Горемыко проинформировала первый заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина.
   По ее словам, особое внимание уделяется диспансеризации ветеранов, которая осуществляется с 1 января 2014 г. В этом году диспансерному осмотру подлежит более 29 тыс. человек. По оперативным данным за 2 месяца т. г. осмотр прошли уже 10 193 чел., в том числе на дому – 4 575. В отдаленные населенные пункты области организованы выезды врачебных бригад районных больниц и мобильных медицинских комплексов.
   В медицинских учреждениях региона для оказания стационарной помощи выделено необходимое количество коек для ветеранов в палатах повышенной комфортности.
   На особом контроле находится лекарственное обеспечение ветеранов. В 2014 г. выписано и обеспечено 3,8 тыс. рецептов по «федеральной» и «региональной» льготе для инвалидов и участников ВОВ на сумму более 1,7 млн. руб. Маломобильным гражданам при их согласии доставка выписанных рецептов, лекарственных препаратов на дом осуществляется медицинскими работниками.
   С целью оперативного решения вопросов ведется ежедневный прием граждан специалистами, работает телефон «Горячей линии». При поступлении жалобы от участника, инвалида ВОВ обращение рассматривается в максимально короткие сроки. За текущий период 2015 г. в министерство поступило 6 обращений от ветеранов ВОВ, по всем вопросам приняты  положительные решения.  
   В Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленном в 2015 Президентом России В.В. Путиным, в Саратовской области по инициативе регионального министерства здравоохранения стартовала акция «Сердце ветерана».  Она проходит в 4 этапа: диспансеризация ветеранов ВОВ, анкетирование, консультирование специалистами ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», отбор и оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи ветеранам ВОВ и лицам старше 80 лет. В рамках 1-го этапа осмотрено более 10 тысяч ветеранов. Проконсультировано специалистами ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» 72 пациента, пролечено в стационарных условиях Центра 25 человек, 16 – прооперировано.
   Работа по подготовке к празднованию 70-й годовщины Великой Победы продолжается.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку