В Саратове проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи населению ПФО»

20.03.2015

В Саратове проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи населению ПФО»

   В эти минуты в Саратове в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, ежегодно отмечаемого 24 марта, проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи населению Приволжского федерального округа».
   В ее работе принимают участие главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России, заведующая детско-подростковым отделом НИИ фтизиопульмонологии Валентина Аксенова, заместитель директора по научной работе Центрального НИИ туберкулеза РАМН Ольга Демихова, директор Московского научно-практического Центра борьбы с туберкулезом, главный  фтизиатр  Департамента  здравоохранения г. Москвы Елена Богородская, представители министерства здравоохранения области, научного, профессионального сообществ, руководители  противотуберкулезных учреждений ПФО.
   Обращаясь с приветственным словам к гостям и участникам конференции, заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина отметила, что положительные тенденции в эпидемической ситуации по туберкулезу сохраняются как в России, так и в Саратовской области. В нашем региона территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом снизился на 17,9%, показатель распространенности – на 19,4%, смертности от данного заболевания – на 30,3%.
   Министерством здравоохранения России поставлена задача активно бороться за жизнь пациентов и добиваться значительного снижения показателей смертности по 7 наиболее актуальным нозологиям, в том числе и по туберкулезу. Правительство области постоянно уделяет внимание организации противотуберкулезных мероприятий. Работа регионального минздрава направлена на профилактику туберкулеза, а также повышение доступности и качества фтизиатрической помощи.
   «Благодаря планомерно проводимым профилактическим мероприятиям, две трети больных туберкулезом в нашей области выявляется при профилактических осмотрах. В 2014 г. охват населения области всеми видами профилактических  осмотров на заболеваемость туберкулезом составил 85,1% (показатель по РФ – 66,7%)», - проинформировала Наталья Мазина.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку