В Саратовской области стартовал проект «Сердце ветерана»

19.03.2015

В Саратовской области стартовал проект «Сердце ветерана»

   В пресс-центре Областного кардиохирургического центра состоялся брифинг, посвященный реализации в Саратовской области проекта «Сердце ветерана». В мероприятии приняли участие руководитель Центра Валерий Агапов, главный внештатный кардиолог области Татьяна Ионова, профильные специалисты и журналисты, для которых была проведена экскурсия по кардиоцентру.
   Валерий Агапов рассказал, что акция «Сердце ветерана», организованная минздравом региона, стартовала 1 марта и продлится в течение всего года. Проект реализуется в честь 70-летнего Юбилея Победы в Великой Отечественной войне в рамках проведения в регионе Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленном в 2015 г. Президентом РФ Владимиром Путиным.
   Данная акция проводится в 4 этапа: диспансеризация, анкетирование, консультирование специалистами ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», отбор и оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи ветеранам ВОВ и лицам старше 80 лет.
   «Наша задача сделать все, чтобы на местах они могли получить помощь квалифицированных медиков, в случае необходимости привезем их для проведения операции в наш Центр, где мы планируем провести анкетирование, посмотрим ЭКГ, чтобы в случае необходимости устанавливать больным людям электрокардиостимуляторы. Все это относится к разряду высокотехнологичной медицинской помощи», - сообщил Валерий Агапов.
   За прошедший период текущего года в рамках 1-го этапа осмотрено более 10 тыс. ветеранов и приравненных к ним категорий. Направлено на консультацию к специалистам ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» более 50 человек, некоторым из них проводится дополнительное обследование в Центре для решения вопроса об оказании специализированной медпомощи.
   По данным ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», в 2015 году планируется обследовать порядка 60-70 тысяч ветеранов, участников войны, тружеников и всех пенсионеров, чей возраст превышает 80 лет. Главный внештатный кардиолог области Татьяна Ионова подчеркнула, что данная помощь оказывается участникам акции бесплатно – в рамках фонда обязательного медицинского страхования.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку