В Энгельсе открылись школы рационального питания для детей и родителей

16.03.2015

В Энгельсе открылись школы рационального питания для детей и родителей


   При поддержке регионального министерства здравоохранения в Энгельсе продолжаются мероприятия, направленные на сохранение здоровья детей и подростков. Специалистами ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики» регулярно проводятся встречи и занятия с детьми, молодежью, а также их родителями, в том числе по вопросам формирования полезных для здоровья привычек.
   Прошедшая неделя ознаменовалась открытием Школ рационального питания для детей и родителей учащихся общеобразовательных учреждений Энгельса. Занятия в этих школах проводятся специалистами ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики» и ведущих лечебных учреждений региона при поддержке Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области. В ходе мероприятия родители приняли участие в тематическом анкетировании, и получили разработанные Центром информационные буклеты.
   «Первый урок» для родителей прошел в школе № 23 Энгельса. На занятии мы рассказали им о формировании привычки у детей правильно питаться, о пользе и вреде тех или иных продуктов питания для детского организма. Особое внимание было уделено последствиям нарушения режима питания для здоровья детей. Как оказалось, далеко не все родители имеют представление о том, что одной из главных причин развития заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей является стресс, и что отсутствие аппетита у ребенка можно обсудить с психологом. Медикам и родителям было о чем подискутировать. Профилактический аспект станет темой следующей встречи с родителями», - сообщили специалисты Энгельсского центра медпрофилактики.
   Продолжаются профилактические акции и на территории областного центра. Так, в средней школе № 2 города Саратова состоялась профилактическая игра «Здоровое сердце». В ее рамках ученики 7-8 классов ответили на вопросы о факторах, влияющих на работу сердечно-сосудистой системы, а также о способах профилактики заболеваний органов системы кровообращения.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку