Министр здравоохранения области Алексей Данилов призвал представителей национальных дистрибьюторских компаний не допускать увеличения стоимости лекарственных средств

27.02.2015

Сегодня, 27 февраля 2015 г., министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов провел рабочую встречу с руководителями и представителями аптечных сетей, национальных дистрибьюторских компаний, занимающихся поставкой лекарственных средств на территорию нашего региона для розничного и госпитального сегмента.
Были обсуждены ситуация, сложившаяся в настоящее время на фармацевтическом рынке страны, способы и предложения по ее стабилизации.
Представители компаний заверили министра, что по лекарственным препаратам, входящим в перечень жизненно необходимых и важнейших, ими не допускается увеличение предельной торговой надбавки, установленной действующим законодательством и нормативными актами. По другим препаратам увеличение их стоимости может быть вызвано решением производителей.
Алексей Данилов призвал дистрибьюторов демонстрировать свою социальную ответственность и не допускать увеличения стоимости лекарственных препаратов. Кроме того, он предложил на рассмотрение проект соглашения о намерениях, в котором будет обозначена консолидированная позиция всех участников фармацевтического рынка области.