Психологическое здоровье школьников – на всеобщем контроле

25.02.2015

Психологическое здоровье школьников – на всеобщем контроле

   В пресс-центре «Саратовской областной газеты» состоялась пресс-конференция с участием врачей и психологов на тему «Психическое здоровье и психологическое благополучие детей и подростков», организованная при поддержке регионального министерства здравоохранения.
   «На сегодняшний день более чем у половины школьников отмечаются признаки переутомления, некоторые школьники и подростки имеют различные психические расстройства», - сообщил заместитель председателя Общественного совета при министерстве здравоохранения области Сергей Саратовский.
   Детский врач-психиатр Елена Алексеева отметила, что ситуация с психическими заболеваниями среди подрастающего поколения довольно тревожная. Для ее нормализации необходимо не только помогать детям, но и обращать внимание на просвещение взрослых, принимающих участие в их воспитании.
   Врач-генетик Василий Софьин указал на необходимость системной работы в указанном направлении, а также призвал уделять особое внимание развитию доступных видов спорта с целью привития основ здорового образа жизни детям и подросткам.
   Представители регионального министерства здравоохранения Римма Яхина и Маргарита Самсонова сделали краткий обзор просветительских программ, успешно реализуемых в регионе в последние годы. Они также рассказали о новых пилотных проектах, в которых задействованы дошкольники, школьники и их родители.
   На встрече были также затронуты темы, касающиеся истоков детской и подростковой агрессии, девиантного (отклоняющегося) поведения у подрастающего поколения.
   Присутствующим рассказали о реализации межведомственной региональной программы медико-психологического сопровождения участников образовательного процесса, просветительского проекта «Школа жизни», областных медико-психолого-педагогических форумов. Все эти мероприятия направлены на просвещение широких слоев населения в сфере здорового образа жизни и улучшение межличностного общения, а также на укрепление профессиональных контактов в среде специалистов – врачей, психологов, педагогов и социальных работников.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку