Министерство здравоохранения области напоминает о необходимости соблюдения мер по профилактике простудных заболеваний

16.02.2015

Министерство здравоохранения области напоминает о необходимости соблюдения мер по профилактике простудных заболеваний

   За прошедшую неделю, с 9 по 15 февраля 2015 г., в области зарегистрировано 28 672 случая заболевания ОРВИ, в т.ч. 17 345 среди детей, что выше расчетного эпидемического порога в целом по населению на 72,96%. Превышение расчетного эпидпорога отмечается во всех группах населения: «0-2 лет» - на 36,33%, «3-6 лет» - на 82,68%, «7-14 лет» - на 126,29%, «от 15 лет и старше» - на 69,64%.
В г. Саратове за аналогичный период зарегистрировано 12 267 случаев заболевания ОРВИ, что выше расчетного эпидпорога на 54,58%.
   Напоминаем, что в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Саратовской области № 1 от 09.02.2015 г. «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом» в медицинских организациях области с 10.02.2015 г. до особого распоряжения вводятся в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ, гриппу, которые включают в себя соблюдение масочного режима работы, регулярное проветривание, кварцевание и влажную уборку помещений медицинских учреждений с использованием дезинфицирующих средств, обслуживание температурящих больных на дому, ограничение посещения больных в стационарах и др.
   Кроме того, министерство здравоохранения области напоминает – если прививка против гриппа не была сделана во время по какой-либо причине, рекомендуется проводить неспецифическую профилактику, основой которой является здоровый образ жизни (прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от вредных привычек и т.д.), а также прием поливитаминов. Это могут быть как витаминные препараты (широкий выбор их представлен в аптечной сети), так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. И главное, в это время года не допускать переохлаждения.
  Если все же вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку