Ситуация с заболеваемостью в области ОРВИ и гриппом не вызвала дополнительных вопросов у главы федерального Роспотребнадзора

11.02.2015

Ситуация с заболеваемостью в области ОРВИ и гриппом не вызвала дополнительных вопросов у главы федерального Роспотребнадзора

   Сегодня, 11 февраля 2015 г., первый заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина приняла участие в селекторном совещании под председательством главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.
   В ходе него было отмечено, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения в Европейском регионе продолжается эпидемический подъем гриппа, в частности, в странах Западной и Центральной Европы.
   В России увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается с 5-й недели 2015-го года, на 6-й недели текущего года продолжается рост активности гриппа и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом на прошедшей неделе отмечено в 29-и субъектах РФ 7-ми федеральных округах. Превышение эпидпорога по центральному региону зарегистрировано в 10-ти городах. По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы сезонного гриппа А(Н3N2) и В, а также вирусы парагриппа, аденовирусы и риновирусы.
   На территории Саратовской области по данным еженедельного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом за 6 неделю 2015 г. (со 2 по 8 февраля) в целом по области зарегистрировано 19 035 случаев, в том числе 12 708 среди детей. Зарегистрированная заболеваемость выше расчетного эпидемического порога на 3,91% в целом по населению. Превышение расчетного эпидемического порога отмечается во всех группах детского населения: «0-2 лет» на 5,94%; «3-6 лет» на 43,74%; «7-14 лет» на 74,84%. Среди взрослого населения «от 15 лет и старше» заболеваемость ниже расчетного эпидпорога на 4,54%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости на 36%.
   В г.Саратове за 6 неделю текущего года зарегистрировано 8928 случаев заболевания ОРВИ, заболеваемость по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 24,61%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ в г.Саратове на 54,1%.
Ситуация с заболеваемостью в области ОРВИ и гриппом не вызвала дополнительных вопросов у главы федерального Роспотребнадзора.
   Министерство здравоохранения области напоминает, что последний месяц зимы – это традиционный всплеск простудных заболеваний и гриппа, которые чаще всего передаются в местах большого скопления людей. Вполне возможно защититься от вирусной инфекции, если продумать систему профилактических мер.
   Профилактикой гриппа является круглогодичное закаливание организма, занятия физкультурой и спортом. Принимайте поливитамины, которые имеются в свободной продаже в аптеках, но только в строгом соответствии с прилагаемыми инструкциями. Старайтесь употреблять как можно больше витамина С, который содержится в шиповнике, смородине, цитрусовых, сладком перце. В рацион питания в зимний период включайте обязательно чеснок и лук – бороться с запахом изо рта проще, чем с гриппом и его осложнениями. Чаще проветривайте и проводите влажную уборку помещений. Чтобы избежать заболевания ОРВИ и гриппом ответственно относитесь к своему здоровью и здоровью своих детей  – одевайтесь по сезону, не переохлаждайтесь. Используйте средства индивидуальной защиты (одноразовые и марлевые медицинские маски) при контакте с больными. С профилактической целью из противовирусных препаратов можно применять оксалиновую мазь и интерфероны интраназально.
   Если уж Вы заболели, то при первых признаках заболевания вызывайте врача на дом! Не занимайтесь самолечением!
   Запомните, что опасен не сам грипп, а его осложнения. Лучше всего предупредить заболевание или нормально пролечиться, потому что, если переносить грипп «на ногах», то в любом случае вы потратите во много раз больше и времени и средств, лечась от осложнений.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку