Министерством здравоохранения Саратовской области продолжается работа по предупреждению среди детей и молодежи региона наркомании

11.02.2015

Министерством здравоохранения Саратовской области продолжается работа по предупреждению среди детей и молодежи региона наркомании

   В Саратовской области при поддержке регионального минздрава продолжаются различные тематические мероприятия, направленные на повышение мотивации молодежи к ведению здорового образа жизни, формированию ответственного отношения к своему здоровью и отказу от вредных привычек.
   Очередное из них – межведомственная конференция «Профилактика наркозависимого поведения: актуальные проблемы и пути их решения» - состоялось в «Балаковском политехническом техникуме». В конференции приняли участие студенты, волонтеры и представители учреждения, специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики, Балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья», а также настоятель Свято-Троицкого храма г. Балаково.
   В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы, связанные с подростковой наркоманией, в том числе медицинские аспекты употребления курительных смесей, психоактивных веществ, а также пути решения этой проблемы, в частности, поддержка православной церковью формирования здорового образа жизни среди молодежи. Внимание участников конференции было обращено на то, что здоровье подростков в большей степени зависит от микроклимата в семье, семейных традиций и сложившихся жизненных ценностей.
   В завершение мероприятия волонтеры техникума представили презентацию «Мы за здоровый образ жизни» и дали подробный отчет о своей деятельности. Среди студентов были распространены буклеты: «Мифы и реальность о курении», «Знать, чтобы жить!», «Что такое наркомания?», «Для тех, кто хочет быть успешным».
   Массовая встреча жителей Красноармейского района со специалистами регионального Центра медпрофилактики прошла в районном доме культуры. В ходе нее врачи ответили на вопросы жителей, среди которых было немало родителей учащихся. Их интересовали меры профилактики употребления наркотических средств подростками, простые способы определения – употребляет ли их ребенок психоактивные вещества или нет, а также другие аспекты негативного влияния наркосредств на организм подрастающего поколения.
Министерство здравоохранения области призывает жителей - если кому-то известны адреса, по которым осуществляется торговля наркотиками, или известны люди, их распространяющие, проявите гражданскую активность и сообщите об этом в правоохранительные органы.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку