Министр здравоохранения области Алексей Данилов: «Развитие онкологической службы региона идет в плановом порядке»

20.01.2015 18:39:14

Министр здравоохранения области Алексей Данилов: «Развитие онкологической службы региона идет в плановом порядке»

   Сегодня, 20 января 2015 г., министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов посетил с рабочим визитом ГУЗ СО «Областной онкологический диспансер № 2» г. Саратова и оценил работу нового высокотехнологичного медицинского оборудования, поставляемого в профильные лечебные учреждения региона в рамках федеральной программы модернизации онкологических диспансеров.
   Напомним, в 2014 г. Саратовская область впервые стала участником данной масштабной программы. Ее мероприятия включали в себя подготовку помещений онкодиспансеров для приема нового высокотехнологичного оборудования, его приобретение, подготовку кадров. На эти цели из федерального бюджета РФ выделено 456 млн. руб. (на приобретение оборудования), из областного бюджета – 91 млн. руб. (для проведения текущих и капитальных ремонтов помещений под приемку оборудования).
   В настоящее время онкодиспансеры Саратовской области (гг. Саратов, Энгельс, Вольск) оснащаются новым высокотехнологичным оборудованием для диагностики и лечения данного вида заболеваний. В частности, в ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2»  смонтирован магнитно-резонансный томограф, стоимость которого составляет 39 млн. рублей. Таких аппаратов в наших больница области всего 3. В онкологических диспансерах области до сегодняшнего дня их не было вовсе. Кроме того, здесь установлено другое современное медицинское оборудование. С января нынешнего года оно уже полноценно используется, что позволит значительно улучшить качество и доступность проведения лечебно-диагностических мероприятий пациентам онкологического профиля и приведет оснащение диспансера в соответствие с современными стандартами.
   На протяжении ряда лет для выполнения федеральных стандартов оказания медицинской помощи при злокачественных новообразованиях и полноценного обследования  пациентов диспансер работал по принципу аутсорсинга и заключал договора на проведение магнитно-резонансной томографии органов и систем, лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, исследование свертывающей системы). Наличие единственного аппарата УЗИ приводило к большой очереди на данное исследование. Теперь подобных проблем не возникнет. Для онкологических пациентов значительно возрастет доступность и качество медицинской помощи.  
   Также в текущем году планируется замена линейного ускорителя на более современный в имеющемся каньоне после демонтажа старого ускорителя и завершения ремонтных работ. Дополнительно будет установлен новый компьютерный томограф в радиологическом корпусе, помещения под него выделены, ремонтные работы проводятся.
   В целях подготовки специалистов для работы на приобретаемом оборудовании в мае медицинский физик диспансера прошел  обучение на базе РОНЦ им. Н.Н. Блохина  по курсу «Линейные ускорители электронов: приемо-сдаточные испытания, ввод в эксплуатацию, гарантия качества». В прошедшем году подготовлено 20 врачей диспансера по разным специальностям  - хирургии, акушерству и гинекологии, радиологии, онкологии.
   В ходе визита Алексей Данилов пообщался с медицинским персоналом, узнал их мнение о возможностях и качестве работы нового оборудования, поинтересовался, насколько комфортно в стационаре чувствуют себя пациенты. Подводя итог своего визита он отметил, что развитие онкологической службы региона идет в плановом порядке.
   «Мы вступили в Новый год с новыми возможностями. Поставка и установка нового оборудования – это движение вперед, в направлении улучшения качества оказания пациентам медицинской помощи по профилю «онкология». В 2015 г. поставка медоборудования продолжится. Стоить отметить, что в настоящее время в регионе формируется единая онкологическая служба, благодаря чему пациент сможет получит весь спектр необходимой медицинской помощи, не выезжая за пределы Саратовской области», - отметил министр здравоохранения области.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку