Министр здравоохранения области Алексей Данилов: «Поручение Президента России выполняем»

19.01.2015 15:38:04

Министр здравоохранения области Алексей Данилов: «Поручение Президента России выполняем»

   На сегодняшнем постоянно действующем совещании Губернатора Саратовской области министр здравоохранения региона Алексей Данилов проинформировал о реализации в 2015 году мероприятий, направленных на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
   Он отметил, что данные заболевания занимают первое место в структуре смертности и инвалидности населения. Такова ситуация и в России в целом, и в Саратовской области. С 2011 г. в нашем регионе целенаправленно осуществляются мероприятия по улучшению качества и доступности медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В прошлом году в области впервые за последние 16 лет достигнут самый низкий уровень общей смертности населения, показатель соответствует  целевому значению (14,1 на 1000 населения). Смертность от болезней системы кровообращения ниже целевого значения на 3%.
   Проводится активная работа по первичной профилактике в рамках межведомственного плана мероприятий по формированию здорового образа жизни, организована работа 14 центров здоровья, работают 48 школ здоровья и  77 школ для больных артериальной гипертонией.
   Налажено тесное взаимодействие с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» под председательством Лео Бокерия. В рамках совместных мероприятий в октябре 2014 г. во всех районах области успешно прошла социально ориентированная акция-марафон «Неделя здоровья Саратовской области».
   Выявить факторы риска и заболевания на ранней стадии призвана диспансеризация населения. По итогам 2014 г. Саратовская область вошла в тройку субъектов РФ, достигших наилучших показателей. Диспансеризацию  прошли более 423,7 тыс. человек, у 15,7% установлен высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Все пациенты взяты на диспансерный учет. Планируется, что в этом году диспансеризацию пройдут на 29 тыс. человек больше.
   В области созданы региональный сосудистый центр (ГУЗ «Областная клиническая больница») и 3 первичных сосудистых отделения (в Балакове, Энгельсе, Саратове), оснащенные современным медицинским оборудованием, в том числе для реабилитации. В 2014 г. в сосудистых центрах получили лечение более 5 тыс. человек с острым коронарным синдромом и 4,7 тыс. человек с острым нарушением мозгового кровообращения. Летальность больных с острым инфарктом миокарда  в сосудистых центрах за 3 года снизилась в 1,3 раза.
   Преемственность первичных отделений и регионального центра позволила в 2 раза увеличить число проведенных экстренных высокотехнологичных операций на сердце и сосудах.  
   В целях повышения доступности специализированной помощи в рамках программы модернизации здравоохранения отремонтированы и оснащены медицинским оборудованием ещё 10 специализированных отделений для больных с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения на базе многопрофильных стационаров г. Саратова, Балашова и Вольска.
   На всех этапах оказания медпомощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями (скорая помощь, стационар) внедрена тромболитическая терапия, охват ею увеличился с 30% до 90%.
   Операции на сердце и сосудах преобладают в структуре высокотехнологичных видов медицинской помощи. Более 75% операций  по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (2,2  из 3 тысяч) за истекший год  выполнено в медицинских организациях, расположенных на территории области. За 3 года их число увеличилось более чем в 2,7 раза.
   В регионе 6 лет успешно работает Областной кардиохирургический центр, где ежегодно получают лечение более 5 тыс. пациентов. В текущем году объем высокотехнологичных вмешательств в Центре увеличен на 21%.
   Идет подготовка к проведению трансплантации сердца: 3 специалиста обучены в федеральных центрах, формируется регистр пациентов, нуждающихся в трансплантации.
   В рамках реализации мероприятий по созданию модели здравоохранения области и в целях организации единой кардиологической службы Центр кардиологии (НИИ кардиологии), кардиологические отделения 2-ой городской больницы в текущем году будут присоединены к Областному кардиохирургическому центру. Таким образом, будет организован Областной кардиологический диспансер с замкнутой системой оказания медицинской помощи, включающей амбулаторный прием, экстренную высокотехнологичную помощь больным с острым коронарным синдромом, а также медицинскую реабилитацию.
   В текущем году в целях подготовки к трансплантации сердца планируется обучение ещё 2-х сердечно-сосулистых хирургов и анестезиолога на базе Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России и 3 специалистов на базе НИИ Краевой клинической больницы Краснодарского края.
   С председателем Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» Лео Бокерия достигнута договоренность об увеличении в 2015 году квот на специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, в первую очередь для детей.
   Учитывая дефицит кадров врачей кардиологов в районах области, в целях повышения доступности специализированной помощи населению и отбора на обследование и оказание высокотехнологичной помощи планируется расширить практику курирования районов области: туда дополнительно будут выезжать специалисты медицинских организаций Саратова и Энгельса.
   С целью повышения оперативности и доступности кардиологической помощи сельскому населению планируется оснастить сельские бригады скорой помощи и ФАПы электрокардиопередатчиками. В результате фельдшер получит возможность в режиме реального времени дистанционно по сотовой связи или резервным каналам стационарного телефона отправить электрокардиограмму на отдаленный кардиопульт в районную больницу или сосудистый центр, получить врачебное заключение, консультацию по тактике ведения пациента, применить тромболитическую терапию на догоспитальном этапе.
   Раннее выявление острого коронарного синдрома и, как следствие, своевременное начало лечения и госпитализация пациента в специализированное отделение позволит сократить время пребывания в стационаре, период реабилитации, снизить инвалидность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.  
   На территории Саратовской области производится телемедицинский комплекс «ДИОКС» (разработан при участии специалистов Саратовского НИИ кардиологии). В 2015 г. планируется внедрить дистанционную передачу ЭКГ как пилотный проект в Петровском и Базарно-Карабулакском районах, необходимое оборудование уже приобретено.  
   В целях сокращения времени доставки больных с острым коронарным синдромом предусмотрена возможность доставки пациентов из районов области воздушным транспортом.
   Особое внимание в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне будет уделено ветеранам. С февраля 2015 г. начинается  акция «Сердце ветерана», в рамках которой будет проведено скрининговое обследование ветеранов с целью выявления показаний к высокотехнологичной медицинской помощи.
   Значимым направлением является первичная профилактика болезней кровообращения. В качестве социальной рекламы осуществляется подготовка информационных материалов по вопросам, которые будут размещены в каждой медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь.
   «Президент России в ежегодном Послании к Федеральному Собранию объявил 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поставлена задача «объединить для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций».
   При министерстве здравоохранения области сформирован состав рабочей группы по разработке межведомственного плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями с привлечением ученых, общественности, министерств социальной сферы. Наша совместная работа будет идти планово, энергично и нацелена исключительно на результат», - резюмировал Алексей Данилов.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку