27.11.2014

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Саратовском областном Центре профилактики и борьбы со СПИД состоится тематическая акция     В предстоящую субботу, 29 ноября 2014 г., в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря, в Саратовском областном Центре профилактики и борьбы со СПИД состоится тематическая акция. Приняв участие в ней, любой желающий сможет получить очные консультации специалистов: психолога, врача-инфекциониста, врача-эпидемиолога, врача-акушера-гинеколога, врача-педиатра, а также при желании пройти обследование на ВИЧ-инфекцию (анонимно и бесплатно).
    Кроме того, здесь можно получить интересующую информацию по вопросам лечения и профилактики ВИЧ-инфекции (вирус иммунодефицита человека) и СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита) по тел.: 8(8452) 65-56-23 – главный врач Потемина Любовь Петровна, 8(8452) 55-14-64 – психолог, 8(8452) 65-54-74 – врач-инфекционист, 8(8452) 55-34-45 – врач-эпидемиолог, 8(8452) 55-14-64 – врач-акушер-гинеколог, 8(8452) 65-54-74 – врач-педиатр.
    Также подробная информация размещена на Интернет-сайте учреждения: http://isaids.narod.ru.
    Приглашаем всех желающих посетить акцию, СМИ – принять участие в ее информационном освещении.
    Мероприятие пройдет с 9.00 до 16.00 (г. Саратов, ул. Мельничная, 69).

***
    В 1988 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение ВИЧ/СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, резолюцией ООН день 1 декабря был официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире.
    В июне 1997 г. Объединенной программой ООН по СПИДу, совместно с несколькими международными партнерскими организациями, была начата первая ежегодная Всемирная кампания по борьбе со СПИДом. Теперь определенному аспекту проблемы ВИЧ/СПИДа посвящается не только день - 1 декабря, а весь год. В течение всего года проводятся мероприятия и осуществляются инициативы, посвященные избранной теме.
    Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2014 г. стала тема «Сократить разрыв – людям, живущим с ВИЧ, необходим доступ к услугам в связи с ВИЧ».
    Кампания при поддержке Организации Объединенных Наций охватывает целый ряд жизненно важных вопросов и групп населения, затронутых эпидемией.

ВИЧ в цифрах:
    - в Российской Федерации на 01.11.2014 г. зарегистрировано 864 394 человек с ВИЧ – инфекцией, в т.ч. за период 10 мес. 2014 г. – 63 863 чел. Среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины (63,2%), женщины составляют 36,8% - более 304 тысяч. У 57,2%  ВИЧ-позитивных с установленными факторами риска заражения, обнаруженных  в 2014г.,  указано употребление наркотиков нестерильным инструментарием. Гетеросексуальные контакты как основной фактор риска заражения указаны у 40,2% впервые выявленных ВИЧ-позитивных;
    - в Саратовской области  зарегистрировано 15 296 случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. за 10 мес. 2014г. – 1 065чел., что на 103 случая больше аналогичного периода прошлого года. Из общего числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных 59,5% выявлены в возрасте 18-29 лет (8 360 чел). Преобладают мужчины – 60,7% (9281 чел), женщины в структуре ВИЧ-инфицированных составляют 38,3% - 5 865чел. По путям заражения: гетеросексуальный путь составляет 49,6%, при внутривенном употреблении наркотических веществ – 47,8%.
    С Ведомственным планом мероприятий Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа на территории Саратовской области можно будет познакомиться на сайте Областного Центра СПИД по адресу: http//isaids.narod.ru