Санитарная авиация Саратовской области расширяет спектр своих возможностей

25.11.2014

Санитарная авиация Саратовской области расширяет спектр своих возможностей

    Работа воздушной службы санитарной авиации регионального министерства здравоохранения продолжает доказывать свою востребованность и эффективность. С ее помощью в федеральный кардиологический центр г. Пензы были успешно доставлены двое мальчиков – 4 и 6 месяцев, которые наблюдались в детской городской больнице г. Энгельса с врожденным пороками сердца.
     В Саратовской областной детской клинической больнице, где маленькие пациенты находились на плановой госпитализации, их осмотрел кардиохирург регионального кардиохирургического центра и рекомендовал направить их на оперативное лечение в специализированное учреждение – Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ в г. Пензу, где для малышей были выделены квоты. Полет пациенты перенесли нормально, вертолет приземлился на площадку перед медучреждением. В настоящее время детей готовят к операциям.
     Комментируя очередной «боевой» полет вертолета санитарной авиации, министр здравоохранения области Алексей Данилов отметил, что расширение спектра возможностей службы – это безусловный плюс для жителей региона.
     «Несмотря на то, что отрасль здравоохранения Саратовской области достаточно серьезно развита, по некоторым профилям нам еще есть к чему стремиться. Детская кардиохирургия – одно из таких направлений.  Поэтому использование вертолета санитарной авиации дает возможность максимально приблизить профильную медицинскую помощь к тем, кто в ней нуждается.
     За время работы службы санитарной авиации в ее классическом представлении по воздуху было перевезено уже 7 пациентов. Кроме того, выездные бригады врачей оказывают консультативную помощь врачам посещаемых учреждений. Данная работа будет продолжаться. Сейчас мы рассматриваем возможность задействования еще одного воздушного судна», - проинформировал Алексей Данилов.

     Министерство здравоохранения области

Возврат к списку