В Саратовской области продолжаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления наркотических средств

25.11.2014

В Саратовской области продолжаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления наркотических средств

В Саратовской области продолжаются мероприятия  по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления наркотических средств      В Саратовской области продолжаются мероприятия, проводимые по инициативе и при поддержке регионального министерства здравоохранения, по профилактике среди населения употребления наркотических средств. Так в областном базовом медицинском колледже состоялась интерактивная площадка, в ходе которой студенты и представители регионального центра медицинской профилактики обсудили социальный и медицинский аспекты пагубного потреблений синтетических наркотиков, а также проблему ВИЧ-инфекции. Встреча проводилась при партнерском участии НКФ «Здоровая страна».
     В минувшую субботу в областном центре прошла совместная акция «Антиспайс». Ее участники закрашивали надписи на стенах зданий с номерами телефонов, рекламирующие новые виды наркотиков. Акция в подобном формате, когда с распространением наркотических средств боролись лица, ранее их употреблявшие, на территории Саратова проводилась впервые. Такие мероприятия будут продолжены.
     Свой вклад в пропаганду здорового образа жизни внесли и специалисты Балаковского центра медпрофилактики: в Городском центре искусств была организована молодёжная акция «Смотрим в будущее - живём настоящим!». Она была направлена на повышение у представителей подрастающего поколения мотивации к занятиям спортом, творчеством.
     В акции приняли участие более 20 коллективов. В рамках мероприятия также были организованы выставка плакатов «Сохраним планету», показ  презентаций «Твори добро», выступления танцевальных, вокальных и театральных детских коллективов.  Перед началом акции подростки соревновались в поднятии гирь, армреслинге.
     Кроме того, сотрудники ГУЗ СО «Балаковский центр медицинской профилактики» провели экспресс-анкетирование подростков «Здоровью - да!». Его результаты показали, что 97% ребят считают, что они достаточно заботятся о своём здоровье.

     Министерство здравоохранения области

Возврат к списку