В Саратовской области отметили Всемирный день отказа от курения

21.11.2014 17:07:16

В Саратовской области отметили Всемирный день отказа от курения

   В рамках Всемирного дня отказа от курения в Саратовской области по инициативе и при поддержке регионального министерства здравоохранения прошел цикл тематических мероприятий, направленных на профилактику среди населения этой пагубной, жизнеугрожающей привычки.
   В Саратове в детской библиотеке им. А.С. Пушкина была организована интерактивная площадка для учеников школ Волжского района на тему: «Жизнь без сигарет» с участием студентов 3 курса института физкультуры. Ребята и подростки активно обсуждали вопросы: «Зачем молодежи нужно вести здоровый образ жизни?», «Как сохранить свое здоровье в современном мире?», «Почему не нужно начинать курить?», «Как относиться к вредным привычкам?», «Что такое духовные ценности?».
   В торговом центре «Триумф – Молл» прошла акция «Спайсы – зло!». В ее рамках представители регионального минздрава, студенты Областного базового медицинского колледжа и СГМУ, представители центра «Молодежь плюс», волонтеры НКФ «Здоровая страна» рассказывали всем желающим о вреде и негативных последствиях от употребления наркотиков, в том числе их новых видов, раздавали тематические буклеты и листовки с информацией о профилактике наркомании и СПИДа. Кроме этого, в рамках акции посетители торгового центра могли пройти экспресс-обследование и выявить факторы риска для своего здоровья, получить рекомендации специалистов и информацию о возможности пройти комплексное обследование в Центрах здоровья.
   В средней школе с. Подсосенки Балаковского района состоялся тематический кинолекторий для учащихся 5-9 классов. Специалист местного центра медпрофилактики рассказала им о негативном влиянии курения на организм подростка, и проинформировала, что люди, которые начали курить в подростковом возрасте, и курят более 20 лет, умрут на 20-25 лет раньше, чем те, кто никогда не курил.
«Проведенный нами опрос школьников в возрасте от 12 до 17 лет показал, что большинство их них понимает отрицательные стороны курения: 70% ребят считают его «дорогой привычкой и пустой тратой времени», 61% школьников согласились, что не курить – это «круто», 84% назвали курение «опасным занятием», 82% уверены, что «курильщик плохо пахнет», - рассказала представитель Центра.
Ребята согласились, что альтернативой курению могут стать занятия в спортивных клубах, кружках по интересам, фитнесом, танцами и т.д. Словом, каждый может найти занятие по своему вкусу. Каждый из участников кинолектория получил буклет: «Мифы и реальность о курении».
   В Балаково для учащихся средней общеобразовательной школы № 22 была проведена молодёжная акция «Здоровью - да!». В ходе нее специалисты центра медпрофилактики в игровой форме проинформировали ребят о негативных последствиях табакокурения, а также о необходимости и пользе ведения здорового образа жизни. По желанию школьников каждый из них мог пройти обследование на смокелайзере и определить содержание двуокиси углерода  в выдыхаемом воздухе.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку