Специалисты различных отраслей продолжают активную работу по профилактике в Саратовской области наркомании и СПИДа

20.11.2014 15:50:44

Специалисты различных отраслей продолжают активную работу по профилактике в Саратовской области наркомании и СПИДа

   В Энгельсе состоялось заседание «круглого стола» на тему «Молодежь и наркотики», инициированное министерством здравоохранения Саратовской области. В нем приняли участие представители региональной медицинской и педагогической общественности, «Лиги здоровья нации Саратовской области», Гильдии психологов и педагогов области, регионального отделения «Опоры России», а также силовых структур, учреждений образования и здравоохранения.
   В ходе обсуждения участники мероприятия подчеркнули важность обмена опытом по данной теме, накопленным и успешно используемым в муниципалитетах, а также отметили необходимость фиксации лучших профильных наработок в специальной профилактической программе на уровне региона.
   По итогам дискуссии было решено обратиться к общественным организациям и объединениям области с предложением активнее развивать волонтерское движение в указанном направлении, привлекая к профилактической работе лиц, справившихся с наркотической зависимостью, а также членов их семей. Кроме этого – продолжать просветительскую работу среди родителей учащихся в целях формирования так называемого «ответственного родительства» в рамках инновационной региональной модели медико-социального и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса, создаваемой при участии региональных министерств здравоохранения и образования.
   Также участники «круглого стола» решили выйти с предложением рекомендовать учебным заведениям региона разместить на своих Интернет-сайтах «Медицинскую страничку» (или «Страничку здоровья»), содержащую в т.ч. и материалы профилактической направленности для педагогов, учащихся и их родителей.
   В Саратове в средней школе № 2 Фрунзенского района в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом прошла профилактическая игра «Экспресс здоровья», посвященная вопросам первичной профилактики ВИЧ-инфицирования, ведения здорового образа жизни. В ней приняли участие команды 9-10 классов. Мероприятие прошло также по инициативе министерства здравоохранения области при партнерском участии регионального центра «Молодежь плюс» министерства молодежной политики, спорта и туризма области.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку