В регионе отмечается снижение младенческой смертности

17.11.2014 10:16:02

В регионе отмечается снижение младенческой смертности

   Показатель младенческой смертности в Саратовской области по итогам 9 месяцев 2014 г. соответствует среднероссийскому уровню. Об этом было доложено на рабочем совещании, прошедшем в министерстве здравоохранения области под председательством главы ведомства Алексея Данилова, в котором также приняли участие профильные специалисты Саратовского государственного медицинского университета, главные врачи перинатальных центров и др.
   Министр подчеркнул, что сегодня и для федеральной власти, и для регионального министерства здравоохранения развитие и совершенствование медицинской помощи матери и ребенку – одна из приоритетных задач, над выполнением которой ведется постоянная работа.
   В дополнение к основному плану по проведению профилактических мероприятий по предотвращению преждевременных родов оптимизирована маршрутизация беременных высокой группы на госпитализацию в областные перинатальные центры. Активизированы кураторские выезды и организованы выезды специализированных бригад специалистов областных учреждений  в районы с низкой укомплектованностью кадрами и высоким уровнем младенческой смертности. Ведется постоянное обучение и повышение квалификации специалистов перинатального профиля: проведены обучающие конференции по профилактике преждевременных родов и проблемам репродуктологии. Министерством здравоохранения области осуществляется оперативный разбор всех случаев младенческой смертности с привлечением заместителей глав администраций муниципальных районов.  
   В результате проведенных мероприятий удалось добиться снижения уровня этого показателя на 13,8% в сравнении с данными за 5 месяцев текущего года. Однако по-прежнему он остается высоким. Обусловлено это ростом преждевременных родов и увеличением количества недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. В структуре младенческой смертности заболевания периода новорожденности (так называемые «отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде»), занимают первое место.
   В ходе совещания были обозначены и проанализированы возможные пути и решения по продолжению снижения показателя младенческой смертности, к примеру, такие, как повышение уровня квалификации акушеров-гинекологов первичного звена (женских консультаций), их «перекрестный» обмен со специалистами перинатальных  центров, ведение «проблемных» пациенток в профильных медорганизациях 3-го уровня, активное сотрудничество со специалистами СГМУ и др.
   «Тенденция к снижению нас не должна успокаивать. Нужно продолжать кропотливо и целенаправленно работать  и снижать в регионе показатель младенческой смертности. Это, если хотите, наша стратегическая задача. Мы должны и будем бороться за каждого ребенка, родившегося с экстремально низкой массой тела или врожденной патологией. Возможности, оборудование и кадры есть», - отметил министр.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку