Общественная палата Саратовской области поддержала передачу медицинских учреждений Саратова и Энгельса на региональный уровень

14.11.2014

Общественная палата Саратовской области поддержала передачу медицинских учреждений Саратова и Энгельса на региональный уровень

    Сегодня, 14 ноября 2014 г., в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание «круглого стола», участники которого обсудили передачу имущественного комплекса учреждений здравоохранения Саратова и Энгельса с муниципального на региональный уровень. Принявший участие в мероприятии министр здравоохранения области Алексей Данилов проинформировал, что данная мера связана, прежде всего, с исполнением норм федерального законодательства, которое еще 2 года назад передало соответствующие полномочия на уровень субъекта и предоставило возможность их делегирования органам местного самоуправления. Тогда было принято решение о поэтапной передаче медицинских организаций на уровень субъекта, определен переходный период, который был нужен для того, чтобы не допустить ошибок, от которых, в конечном счете, могли бы пострадать и работники, и пациенты.
    С целью исполнения правовых норм федерального законодательства, направленного на повышение эффективности работы сектора здравоохранения, на областной уровень в 2012 г. были приняты 2 медицинские организации, в 2013г.  – 33, в 2014 г. – 19. Перевод ЛПУ в районах области на государственный уровень власти проводился аккуратно и поэтапно. Правительством области, региональным минздравом проведена большая подготовительная работа: консультации, совещания с представителями профессиональных и научных кругов, Саратовского государственного медицинского университета, Территориального фонда ОМС, руководством Саратова и Энгельса. До сегодняшнего дня муниципалитетам подчиняются только медучреждения этих городов.
    «Нам нужно расширять спектр возможностей лечебных учреждений, выстраивать четкую работу по маршрутизации пациентов, избавлять простых граждан их от бюрократических проволочек, повышать качество и доступность медицинской помощи, делая упор на развитии неотложной, реабилитационной и паллиативной медицинской помощи, помогать больницам обновлять материально-техническую базу и активнее участвовать в региональных и федеральных программах, упорядочивать коечный фонд, который, к слову сказать, в ряде учреждений крайне неравномерен: по отдельным профилям – избыток, по другим, таким как ревматология, нефрология дефицит», - отметил Алексей Данилов.
    Также он проинформировал, что в целом структура оказания медицинской помощи жителям города Саратова будет сохранена. Работа в рамках озвученных посылов будет вестись открыто, поэтапно и с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Мнение о том, что саратовскую медицину ждет сокращение кадров – надуманное и ничем не подкрепленное. Те, кто лечит и возвращает людям здоровье, как работали, так и будут работать. Оптимизация может коснуться излишнего административно-управленческого аппарата в пользу увеличения зарплат врачам, медсестрам и младшему медперсоналу.
    «Практика укрупнения лечебных учреждений себя оправдала. Не только и не столько потому, что экономятся деньги, сколько из-за того, что оборудованием, которое получил стационар, теперь могут воспользоваться и пациенты первичного звена. Кроме того, можно проводить кадровую ротацию внутри учреждения, поддерживать баланс возможностей и потребностей ЛПУ, повышать квалификацию персонала», - отметил министр.
     В целом члены Общественной палаты поддержали передачу медицинских учреждений Саратова и Энгельса на региональный уровень. Зампред Палаты Сергей Утц подчеркнул, что «революций не будет, не будет и сокращений врачей и медперсонала, финансирование учреждений тоже ухудшено не будет». Обращаясь к министру здравоохранения области Алексею Данилову и директору ТФОМС Андрею Саухину, он пожелал, чтобы работа по переводу ЛПУ на региональный уровень была завершена.
Участвовавший в заседании депутат Саратовской областной Думы Анатолий Ципящук подчеркнул: «Есть федеральное законодательство, и его нужно выполнять. Ухудшений не будет, будут улучшения. Это наша общая задача».
     «Это положительное явление, потому что медицина должна быть в одних управленческих руках», - прокомментировал председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.
     «И областная, и городская власть многое сделали и, уверен, еще больше сделают для того, чтобы достичь одной цели – создать такие условия оказания гражданам медицинской помощи, при которых они бы были максимально доступными и качественными», - резюмировал Алексей Данилов.

     Министерство здравоохранения области

Возврат к списку