Региональная медицина – за эффективную профилактику заболеваний

13.11.2014 09:41:15

Региональная медицина – за эффективную профилактику заболеваний

   Управлением по организации оказания медицинской помощи Балаковского муниципального района совместно с православным Приходом Свято-Троицкого храма г. Балаково при поддержке регионального министерства здравоохранения проводится конкурс «Спаси меня, мама не хочет дитя», в котором участвуют женские консультации и врачи акушеры-гинекологи района.
   Основная цель конкурса – улучшение демографической ситуации в регионе, повышение эффективности работы врачей акушеров-гинекологов по профилактике и снижению числа абортов. В нем уже принимают участие Районная поликлиника, Городская поликлиника № 1,  Городская поликлиника № 2,   Перинатальный центр.
Победители в номинациях  «Женская консультация», «Личный вклад врача акушера - гинеколога», «Инициатива «Сохрани мне жизнь» будут определятся по итогам 2014 года по показателям рождаемости, общему числу абортов, числу абортов у девушек 14-ти лет и девушек 15-19-ти лет, числу предотвращенных абортов и работе со СМИ.
   Также в Балаково при поддержке регионального минздрава состоялся межведомственный семинар «Социализация школьника: проблемы, решение», организаторами которого выступили местный центр медицинской профилактики, учебно-методический центр комитета образования городской администрации, региональное управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков, а также центр социальной помощи семье и детям «Семья».
   Всего в мероприятии приняли участие около 200 заместителей директоров образовательных учреждений, психологов, социальных педагогов, классных руководителей школ города и района. В ходе него представители Центра медицинской профилактики представили участникам презентацию «Формирование здоровьесберегающего стиля жизни – как один из аспектов социализации современного школьника», сделав акцент на ответственности родителей и взрослых в становлении личности подростка. Здоровьесберегающий стиль жизни и, как результат, крепкое здоровье – это главное условие успешной самореализации в жизни, что признают около 97% подростков, участвующих в анкетировании «Всё в моих руках», регулярно проводимом специалистами.
   В Саратове в Областном базовом медицинском колледже состоялись интерактивные площадки, посвященные медицинским и социально-психологическим аспектам употребления синтетических наркотиков в молодежной среде. Специалисты по химической зависимости, профилактической медицине, психолог и волонтеры некоммерческого фонда «Здоровая страна» в режиме живой беседы ответили на вопросы студентов. Ребят заинтересовал и потряс рассказ человека, сумевшего преодолеть наркотическую зависимость. Всего в мероприятии приняли участие 90 человек в возрасте от 16 до18 лет.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку