Энгельсские студенты приняли участие в «круглом столе» «Ответственное отцовство»

12.11.2014 11:09:43

Энгельсские студенты приняли участие в «круглом столе» «Ответственное отцовство»

   В Энгельсском технологическом институте в рамках мероприятий по укреплению репродуктивного здоровья молодежи региона состоялось заседание «круглого стола» «Ответственное отцовство» с участием студентов, организованное Советом женщин ЭМР совместно с МУЗ «Центр медицинской профилактики» при поддержке министерства здравоохранения области.
   Было отмечено, что в создании молодой семьи важно ответственное отношение обеих сторон. Раньше беседы о будущем материнстве велись только с девушками. Поэтому было принято решение собрать юношей и обсудить с ними отношение к созданию семьи, ранним бракам и бракам вообще.
   Не секрет, что некоторые молодые люди не стремятся к серьезным отношениям. А ведь далеко не каждый из них готов взять на себя ответственность за последствия так называемого «гражданского брака». Отсюда рост ранних абортов или увеличение количества одиноких матерей. Беспорядочная половая жизнь ведет к инфекционным заболеваниям, бесплодию как среди женщин, так и среди мужчин.
   Один из участников круглого стола высказал мнение, что «молодые люди не вступают в брак, потому, что просто боятся материальных трудностей», другой, который воспитывался в неполной семье без отца, «банально не представляет как правильно себя вести в браке». На что им тут же ответил один из студентов 5 курса ЭТИ, ставший отцом на третьем курсе: «Не надо бояться трудностей… да, мне пришлось и работать, и учиться, и помогать беременной жене. Мужчине это все по силам. И сегодня, когда я прихожу домой, а ко мне навстречу неуклюже бежит дочка и протягивает ручки,  я понимаю – это того стоит».   Главные слова, которые, пожалуй, можно считать итогом встречи, сказал уже состоявшийся отец двоих детей: «Как можно безответственно относиться к тому, что является частью тебя». Участники мероприятия с выступающим единогласно согласились.
   В ходе «круглого стола» студенты живо и заинтересованно обсудили аспекты обсуждаемого вопроса и получили тематические листовки, разработанные МУЗ «Центр медицинской профилактики».

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку