В Энгельсском районе завершился месячник по профилактике болезней сердечно-сосудистой системы «Берегу свое сердце»

05.11.2014

В Энгельсском районе завершился месячник по профилактике болезней сердечно-сосудистой системы «Берегу свое сердце»

В Энгельсском районе завершился месячник по профилактике болезней сердечно-сосудистой системы «Берегу свое сердце»     В Энгельсском районе успешно завершился месячник по профилактике среди жителей болезней сердечно-сосудистой системы «Берегу свое сердце», организованный МУЗ «Центр медицинской профилактики г. Энгельса» при поддержке городского комитета по здравоохранению и регионального минздрава. Проект стартовал во Всемирный день сердца, традиционно отмечаемый 28 сентября. Его целю стало мотивирование населения на сохранение и укрепление своего здоровья. Выездные профилактические акции прошли в отделениях местного Пенсионного фонда, Многофункционального центра, на «Энгельсском кирпичном заводе»,  в Терновском муниципальном образовании.
    Акция завершилась во Всемирный день борьбы с инсультом проектом «Скажи инсульту «нет»!», в рамках которого специалисты Центра здоровья и врачи-кардиологи консультировали жителей.
На выявление одних из основных факторов риска развития инсульта – повышенного уровня артериального давления и холестерина в крови – в Центре здоровья было обследовано более 250 человек. Около 30 из них получили бесплатную консультацию кардиолога по соблюдению диеты и режима двигательной активности. Участникам акции также продемонстрировали  презентацию «Профилактика артериальной гипертензии и инсульта» и раздали буклеты «Факторы риска развития заболеваний», «Питание при повышенном холестерине», «Памятка гипертоника», «Рациональное питание – здоровое сердце», подготовленные Центром медицинской профилактики.
    «Наша первоочередная задача – проведение просветительской работы по профилактике различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, с помощью которой мы  призываем население более внимательно относится к своему здоровью. Важно также обратить внимание граждан на основные факторы риска развития инсульта, таких как гипертония и гиперхолестеринимия. Поэтому мы призываем наших жителей – не откладывайте заботу о своем здоровье на завтра», – отмечает главный врач Центра медицинской профилактики г. Энгельса Лариса Рогожина.
    Подобные мероприятия проходили и в Саратове. При поддержке регионального минздрава в День борьбы с инсультом прошла массовая профилактическая акция для посетителей торгового центра «Триумф молл». Специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики и студенты Саратовского областного базового медицинского колледжа измерили артериальное давление более чем у 180 человек. Все участники акции узнали об основных факторах риска развития инсульта, получили рекомендации по сохранению здоровья. Им рассказали о диспансеризации и профосмотрах, а также предложили разгадать кроссворд на тему «Немного об инсультах». В течение всего мероприятия желающие смогли получить индивидуальную консультацию заведующего неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Областной клинической больницы, ведущего специалиста Регионального сосудистого центра Сергея Курносова.  

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку