«Правило золотого часа» в действии

31.10.2014

«Правило золотого часа» в действии

    Вертолетом санитарной авиации перевезен очередной – пятый пациент. На этот раз транспортировка по воздуху потребовалась 3-месячной девочке, находившейся в Балаковской городской больнице с подозрением на тяжелую форму менингоэнцефалита.
    Ранее ребенок был доставлен в Балаково из Перелюбского района. После проведения углубленного обследования специалисты пришли к выводу, что малышку нужно срочно перевозить в областной центр для оказания ей профильной медицинской помощи более высокого уровня. Состояние здоровья девочки позволяло транспортировать ее на вертолете. Перелет прошел в штатном режиме, пациентка перенесла его спокойно.  Спустя час после вылета, она была доставлена в ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница им. Н.Р. Иванова». Сейчас девочка находится в стабильно тяжелом состоянии, ее готовят к операции.
    Как отметил министр здравоохранения области Алексей Данилов, очередной «боевой» вылет вертолета санитарной авиации доказывает важность и необходимость этой службы.
    «Мы воочию наблюдаем, как выполняется «правило золотого часа». С использованием авиационной техники медицинская помощь становится действительно скорой. Это направление региональной медицины мы будем не только продолжать, но и развивать», - подчеркнул министр.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку