Первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина ответила на вопросы жителей в режиме он-лайн конференции, прошедшей на нашем сайте.

23.10.2014

Первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина ответила на вопросы жителей в режиме он-лайн конференции, прошедшей на нашем сайте.

    Доброго дня, товарищ первый замминистра! Я пенсионер и меня очень волнует, что ваше ведомство делает для улучшения демографической ситуации в Саратовской области? Спасибо! Василий Илларионович, Красный Кут.
    - Очень хороший вопрос, Василий Илларионович! Постараюсь ответить на него покороче, так как все мероприятия придется перечислять очень долго, ведь их – целый комплекс.
    На протяжении ряда лет в нашей области реализуются концепции и программы, направленные на улучшение демографической ситуации. Удалось добиться ряда изменений, как в структуре организации медицинской помощи, так и в результативности функционирования системы здравоохранения. Происходят качественные изменения в состоянии здоровья населения. В целом по области отмечается положительная динамика по основным демографическим показателям. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2013 году в области увеличилась на 0,6% по сравнению с 2012 годом и составила 70,67 года, что выше значения показателя по Приволжскому федеральному округу почти на 1% (70,06 года). Практически по всем показателям основных причин смертности фиксируется снижение.
    Основной целью региональной политики в области здравоохранения является повышение доступности и качества медицинской помощи. У нас создана трехуровневая система организации медицинской помощи с соблюдением этапности, преемственности между медицинскими организациями области на всех этапах оказания помощи. Здоровье человека – это самое ценное, что у него есть, и наша задача – его сохранить. Поэтому все наши организационные мероприятия будут продолжены и на целены исключительно на этот результат. Это если вкратце.

    Доброго дня, Жанна Алексеевна! Сегодня все говорят о сдаче нормативов ГТО. Прямо тренд какой-то! А Ваше ведомство тоже будет задействовано в этой работе? Филипп, Базарный Карабулак.
    - Здравствуйте, Филипп! Не просто будет, а уже задействовано самым непосредственным образом. Этим летом по инициативе министра здравоохранения Алексея Николаевича Данилова мы провели третью – летнюю – спартакиаду медицинских работников области и первыми в регионе организованно сдали нормативы ГТО. Это в качестве самопохвалы. А по существу вопроса скажу, что медицинская служба области будет сопровождать сдачу жителями этих нормативов. В соответствии с нормативными документами, к сдаче ГТО допускаются лица, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно, на основании результатов медицинского осмотра. На основании его результатов врач определяет кроме всего прочего медицинскую группу для занятий физкультурой. Поэтому, наша отрасль имеет непосредственное отношение к сдаче нормативов ГТО.

    Очень много слышала о пользе диспансеризации. Где и как ее можно пройти? Светлана, Красный Текстильщик.
    - Диспансеризация – это бесплатное профилактическое медицинское обследование взрослого населения от 21 года, повторяющееся каждые 3 года, организованное с целью раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития.
     Пройти диспансеризацию может любой гражданин бесплатно по полису ОМС в поликлиниках по месту жительства. Жители, чей возраст не попадает под учетную категорию (21, 24, 27 лет и т.д.), в любое время могут пройти профилактический медицинский осмотр в поликлиниках месту жительства. По их итогам население делится на группы здоровья. При необходимости гражданина направляют на следующий этап диспансеризации – дополнительное обследование и консультации специалистов.
     Диспансеризация – универсальное мероприятие, позволяющее выявить большее количество людей, входящих в группу риска по различным заболеваниям, в т.ч. сердечно-сосудистым, эндокринными, а также граждан с предрасположенностью к онкологическим заболеваниям.
     Диспансеризация занимает максимум 2 дня: в первый день по направлению терапевта сдаются необходимые анализы, во второй – представляются результаты, организуются консультации со специалистами.
     Залог здоровья – это, прежде всего, культура здоровья и ответственное отношение граждан к нему как к ценности. Возможности саратовской медицины с каждым годом возрастают и позволяют улучшить качество жизни населения, а внимательное отношение к своему здоровью жителей обеспечит успех комплексной работы в данном направлении.

     У меня скоро будет ребенок. В роддоме будут делать прививки. Я слышала, что они чреваты осложнениями и могут нанести вред здоровью малыша. Скажите, какие прививки стоит делать, какие нет? Анастасия Павлова, Кировский район г. Саратова.
     – В роддоме вам предложат сделать две прививки – от гепатита и БЦЖ – для профилактики туберкулеза. Об этих заболеваниях вы наверняка слышали и понимаете, что они тяжелые. И их лучше предотвратить, чем лечить. После прививки может возникнуть покраснение на коже, подняться температура, но это не осложнение, а реакция организма! Вообще я  не помню случаев, чтобы у нас в области прививка нанесла кому-то из детей серьезный вред. По крайней мере, в последние 10 лет таких случаев не регистрировалось, это скорее миф, очень распространенный среди мам. А вот опасность гепатита или туберкулеза, которые грозят непривитому ребенку, – это реальность. Я лично советую делать все прививки – не только в роддоме, но и те, которые необходимо делать в соответствии с Национальным календарем прививок.  

    У меня сын-дошкольник. Мы обслуживаемся в одной из поликлиник  Заводского района. Нужно было сделать УЗИ, но врач сказал, что  аппарат в поликлинике плохой, и предложил пройти процедуру в частной клинике.  Кроме того, доктор постоянно выписывает очень дорогие лекарства, рекламные буклеты которых разложены в поликлинике. Я думаю, что он получает бонусы от фармацевтических компаний. Кто-нибудь контролирует деятельность врачей? Михаил, Саратов.
     – Здравствуйте, Михаил! Ситуация с тем, что вашего ребенка отправили на УЗИ в частную клинику, странная. В данном случае может вызывать сомнение квалификация врача. Думаю, вам нужно обратиться к руководству поликлиники, чтобы решить эту проблему. По поводу медикаментов вопрос сложный. Врач выписывает лекарства в соответствии с состоянием ребенка. Если вы считаете, что доктор имеет какие-то корыстные интересы, опять-таки нужно обратиться к руководству поликлиники.

     Здравствуйте! В силу специфики своей работы у меня очень мало свободного времени. Можно сказать, его вообще нет. Могу ли воспользоваться государственными услугами, предоставляемыми министерством здравоохранения Саратовской области в электронном виде, и какими. Арсений.
    - Спасибо за вопрос, Арсений! Конечно же, можете. Прогресс не стоит на месте, и мы тоже развиваемся. Информация обо всех государственных услугах, предоставляемых министерством здравоохранения области, размещена на федеральном и региональном порталах государственных и муниципальных услуг, официальном сайте министерства здравоохранения области, а также на информационных стендах в медицинских учреждениях.
На Портале здравоохранения Саратовской области есть возможность записаться на прием к врачу в электронном виде более чем в сотни лечебно-профилактическом учреждении области.
     В настоящий момент министерство здравоохранения области посредством многофункциональных центров (МФЦ) предоставляет услуги направления граждан в федеральные государственные учреждения для оказания специализированной, а также высокотехнологичной медицинской помощи по принципу «одного окна».

     Здравствуйте, моя 16-летняя дочь давно страдает от головных болей, и в результате обследований ей поставили несколько сложных диагнозов. В Балашовской районной больнице нам предложили собрать документы, чтобы подать заявку на квоту для обследования и лечения в одном из специализированных федеральных учреждений. Нужные справки давно оформлены, а вопрос с квотой так и не прояснился. Посодействуйте, пожалуйста. Антонина Яковлевна.
     — Мы обратимся в местную больницу, областную клиническую больницу и попросим историю болезни вашей дочери. Следующим шагом определим текущее состояние пациентки. Если окажется возможным помочь больной в лечебных учреждениях области, госпитализируем ее. Если же доктора решат, что девушке показано пройти лечение на базе федеральных учреждений, оформим квоту.

     Правда ли, что после вступления в силу новых правил оказания скорой помощи доктора службы смогут консультировать больных по телефону? Матвей, Пугачев.
     - Здравствуйте, Матвей! Скорая помощь будет оказываться в том же порядке, что и раньше. Однако законодательные изменения четко прописывают понятие неотложной помощи, которая может быть отсрочена во времени. Неотложка в течение двух часов выезжает к больному, состояние которого не требует госпитализации.
     Сегодня при ЛПУ области открыто 42 пункта неотложной помощи, они действуют по территориальному принципу. До 2018 года будет создано еще 37. Узнать телефон ближайшего пункта неотложки можно в своей поликлинике, но если пациент по привычке наберет «03», беды не будет: диспетчер на другом конце провода выяснит у больного, каковы симптомы его недуга и определит, какую бригаду к нему высылать. Разграничить скорую и неотложную помощь потребовалось в силу объективных причин. Один выезд «скорой» обходится государству довольно дорого, поэтому нерентабельно посылать ее лишь для того, чтобы, например, измерить больному давление.  
     Что касается возможности консультировать больного по телефону, то теоретически дежурному неотложки это не возбраняется. Но надо иметь в виду, что каждый случай индивидуален, в медицине не может быть шаблона. Поэтому врач всегда должен видеть пациента, прежде чем давать рекомендации.

     Видел в Интернете анкету, где предложено дать оценку больнице. Для чего это делается? Максим, Саратов.
     - В медицинских учреждениях Саратовской области продолжается реализация проекта, инициированного региональным минздравом и представителями общественности, по организации независимой оценки качества предоставляемых услуг. Для нас эта работа принципиально важна. Мы должны повышать уровень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых медицинских услуг, если хотите, максимально приближать их к тем, кто в них нуждается. Эта работа – многоплановая: анкетирование, организация интерактивного и личного общения пациентов со специалистами и многое другое. Ведь зачастую большую часть возникающих вопросов можно снять на уровне прямого общения. Электронное анкетирование пациентов – это одна из новелл, инициированных министром здравоохранения области Алексеем Даниловым. В планах – еще несколько проектов. Все они нацелены на один результат – чтобы качество оказываемой жителям медицинской помощи повышалось и они не испытывали каких-либо трудностей, придя в лечебное учреждение.

    Добрый день! Могу ли я получить бесплатную путевку в санаторий для ребенка. Он часто болеет, и хотелось бы поправить его здоровье. Спасибо. Зоя Станиславовна.
    – Здравствуйте, Зоя Станиславовна! Да, это возможно. Вам нужно обратиться к участковому педиатру, который выдаст справку о заболевании. С этим документом отправляйтесь в министерство здравоохранения или министерство социального развития области,  где вас поставят в очередь на получение путевки.  Постарайтесь сделать это заранее, ведь период ожидания может быть долгим – до полугода. Дети отправляются как в местные санатории, так и в федеральные, в зависимости от заболевания.

Возврат к списку