Помните о необходимости соблюдения мер по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

27.10.2014

Помните о необходимости соблюдения мер по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

    Осенью в период холодов мышевидные грызуны перебираются из лесопосадок поближе к жилым строениям и людям. В этой связи не лишним будет напомнить о необходимости соблюдения мер по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
    Единственным источником инфицирования людей вирусами-возбудителями ГЛПС являются мелкие грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, серая и черная крыса, разные виды серых полевок). Основной путь заражения – воздушно-пылевой (до 85%), также может произойти заражение при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов или контактно-бытовым путем (через инфицированные предметы или грязные руки). Заболевания людей могут возникать в любое время года.
    Особенно часто заражения происходят в закрытых помещениях, а также при перевозке сена и соломы; сборе хвороста, сухого листа, сломе старых деревянных зданий, где отмечаются мышиные норы.
    Скрытый период (от заражения до заболевания) продолжается от 10 до 35 дней, чаще 2 – 3 недели. Начальными признаками заболевания являются повышение температуры, головная боль, боли в мышцах, слабость, сильная жажда, иногда боли в горле, тошнота, рвота и т.д. Через несколько дней присоединяются боли в пояснице и в животе, могут появиться изменения в моче. При появлении первых признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу, так как больной ГЛПС в начале заболевания нуждается в строгом постельном режиме и постоянном медицинском наблюдении. Больной человек для окружающих не заразен. У переболевших людей вырабатывается невосприимчивость к новому заражению.
    Нельзя осуществлять самолечение, так как заболевание приводит к серьезным осложнениям в виде развития хронических заболеваний почек, массивных кровотечений, пневмонии, менингоэнцефалита и многих других.  
    В целях предотвращения заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом рекомендуется:
- во время работы при большом количестве пыли необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;
- уборка помещений должна проводиться только влажным способом;
- строго соблюдать правила личной гигиены;
- продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре;
- не употреблять воду из открытых водоемов;
- ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мёртвым грызунам.
    Горожанам, имеющим дачные и садовые участки, загородные дома, осенью необходимо обеспечить их грызунонепроницаемость, а также проводить постоянное истребление грызунов. Для проведения дератизационных (истребительных) работ следует обращаться к услугам специализированной организации, которая занимается истреблением грызунов профессионально. Двукратно, осенью и весной проводить барьерную и сплошную дератизацию на территории всего садово-дачного кооператива, товарищества.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку