В Саратовской области пройдут массовые профилактические акции в рамках Всемирного дня борьбы с инсультами

27.10.2014

В Саратовской области пройдут массовые профилактические акции в рамках Всемирного дня борьбы с инсультами

В Саратовской области пройдут массовые профилактические акции в рамках Всемирного дня борьбы с инсультами     29 октября во всем мире отмечается День борьбы с инсультами. В его рамках специалисты Центров медицинской профилактики при поддержке регионального минздрава проведут массовые профилактические акции для жителей области.  
    29 октября в Саратове состоится акция для посетителей торгового центра «Триумф молл». В 15.00 на первом этаже комплекса будут работать сотрудники Саратовского областного центра медицинской профилактики и студенты Саратовского базового медицинского колледжа.
    В этот же день Центр медицинской профилактики г. Энгельса совместно с «Ди-центром» в рамках месячника по профилактике болезней системы кровообращения приглашают жителей города принять участие в акции «Скажи инсульту «НЕТ!». Они смогут пройти бесплатное комплексное обследование в «Центре здоровья», записаться на которое можно, позвонив по тел. 8(8453) 55-61-16. Пациенты с выявленными факторами риска развития инсульта получат направление на консультацию к профильным специалистам в «Школу больного артериальной гипертонией». Каждый участник получит брошюры  с правилами поведения при данном диагнозе.
    В Балакове с 28 по 30 октября специалисты местного Центра медпрофилактики проведут тематические акции для сотрудников вузов.
    По статистике сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней по всему миру. На сегодняшний день болезни сердца являются основной причиной смертности. Остановить распространение этой «эпидемии» и спасти жизни людей может своевременная профилактика сердечных заболеваний, сознательное и ответственное отношение каждого к своему здоровью.
    Одним из самых распространенных и опасных заболеваний системы кровообращения является инсульт. Выявить факторы риска его развития инсульта (повышенные уровни артериального давления, холестерина в крови)  можно, приняв участие в профилактических акциях. В результате комплексного обследования специалисты могут определить предрасположенность человека к заболеванию и дать необходимые советы и рекомендации.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку