Министр здравоохранения области Алексей Данилов: «Мы стараемся подарить частичку тепла людям, вынужденно приехавшим к нам из Украины, помочь им поскорее забыть пережитый ужас»

17.10.2014

Министр здравоохранения области Алексей Данилов: «Мы стараемся подарить частичку тепла людям, вынужденно приехавшим к нам из Украины, помочь им поскорее забыть пережитый ужас»

Министр здравоохранения области Алексей Данилов: «Мы стараемся подарить частичку тепла людям, вынужденно приехавшим к нам из Украины, помочь им поскорее забыть пережитый ужас»     Сегодня, 17 октября 2014 г., в рамках региональной «Недели здоровья» для вынужденных переселенцев из Украины, временно проживающих в Центре социального обслуживания населения по Заводскому району г. Саратова, по инициативе министерства здравоохранения области была организована профилактическая акция. В ее рамках подопечным Центра было предложено пройти комплекс диагностических исследований на современном оборудовании и определить риски для своего здоровья.
    Всего в настоящее время в Центре проживает 20 вынужденных переселенцев: 10 взрослых и 10 детей. Все те, кто не был занят на работе или обучением в школе смогли сдать экспресс-анализ крови, проверить зрение, артериальное давление, легкие, сердце, проконсультироваться со стоматологом и другими специалистами. По итогам обследования каждый его прошедший получил рекомендации врача, в том числе по корректировке режима питания, образа жизни, занятию активным спортом и т.д.
    Мероприятие посетили министр здравоохранения области Алексей Данилов и руководитель местного отделения Общероссийской организации «Лига здоровья нации» Александр Чурунов. Они пообщались с подопечными центра, поинтересовались, есть ли вопросы к условиям пребывания в учреждении, процессу организации их медицинского обслуживания. Вынужденные переселенцы были единодушны во мнении, что их здесь все устраивает.
   «Несмотря на то, что вопрос с получением украинцами статуса беженцев для некоторых из них пока еще находится в стадии решения, медицинскую помощь соотечественникам оказывается и будет оказываться.  Специально для них мы организовали работу выездной бригады Центра здоровья. Это важно. Сегодняшняя акция – это одно из звеньев цепочки мероприятий, организуемых региональной властью по поддержке вынужденных переселенцев, проживающих на территории нашей области. Безусловно, они будут продолжаться.  По итогам обследований всем, у кого выявлены патологии или серьезные заболевания, дополнительная медицинская помощь будет оказана в профильных клиниках областного центра.
    В силу своих возможностей мы стараемся подарить частичку тепла людям, вынужденно приехавшим к нам из Украины, помочь им поскорее забыть весь тот пережитый ужас, который мы продолжаем наблюдать с телеэкранов», - отметил Алексей Данилов.
    Александр Чурунов также выразил слова поддержки украинцам и пригласил их принимать активное участие в мероприятиях, проводимых региональной «Лигой здоровья нации». Всем подопечным от регионального минздрава и общественной организации были вручены сладкие подарки к чаю, а детям – фрукты и витаминизированные напитки.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку