В Саратове состоялся III областной медико-психолого-педагогический форум «Образование и здоровье»

14.10.2014

В Саратове состоялся III областной медико-психолого-педагогический форум «Образование и здоровье»

В Саратове состоялся III областной медико-психолого-педагогический форум «Образование и здоровье»     В Саратове состоялся III областной медико-психолого-педагогический форум «Образование и здоровье».  Как и было заявлено, тематические площадки в его рамках прошли в областных колледжах – медицинском и педагогическом. Участниками мероприятия стали более 450 специалистов (врачи, психологи, педагоги, социальные работники, представители родительской общественности, студенты).
    На торжественной церемонии открытия были зачитаны приветственные слова от имени министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова и других официальных лиц. В них прозвучал призыв к более тесному сотрудничеству работников социальной сферы с целью профилактики заболеваний, сбережения физического и психического здоровья всех участников образовательного процесса, формирования здорового образа жизни. Надо отметить, что в этом году проект был организован в рамках областной «Недели здоровья».
    Организаторами мероприятия стали региональная гильдия психологов и педагогов, «Лига здоровья нации Саратовской области», фонд «Национальная премия качества академии естествознания» и два Общественных совета – при министерстве здравоохранения и министерстве образования области.
    Особо трогательным стало приветствие от детей-инвалидов, воспитанников коррекционной школы №1 (VIII вида) города Саратова, Энгельсского центра развития творчества детей и юношества, коррекционной школы №1 (I вида) города Энгельса. На своих рисунках, приготовленных специально для форума, дети показали то, какими они видят людей социальных профессий (врачей, психологов, учителей): добрыми, отзывчивыми, внимательными. Одной из юных художниц, второкласснице Тане Сладкиной в этот день исполнилось 9 лет. Все дети, включая именинницу, получили подарки от официальных партнеров форума. А один из рисунков был передан в дар руководителю республиканского Союза детских писателей Вере Львовой, присутствовавшей на мероприятии.
    Затем школам Саратова и Энгельса торжественно вручили сертификаты на право участия в проекте «Орден Ладошки». Напомним, что номинация «Медицина» досталась энгельсской школе «Патриот», номинации «Педагогика и образование» и «Социальная работа» распределились между двумя саратовскими учреждениями - гимназией № 1 и лицеем-интернатом естественных наук.
    По завершении официальной части известные специалисты региона поделились своим опытом на 10 площадках форума. Особый интерес вызвали мастер-классы и семинары, посвященные коррекционной педагогике, психотерапии, нейропсихологии и генетике.
    Проведение IV Саратовского областного медико-психолого-педагогического форума запланировано на февраль 2015 года.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку