В области от гриппа привито 713 273 человека

13.10.2014

В области от гриппа привито 713 273 человека

    В Саратовской области продолжается прививочная кампания против гриппа. В целях формирования «иммунной прослойки» подлежит привить не менее 30% жителей. Для этого регион в полном объеме обеспечен противогриппозными вакцинами как для детей, так и для взрослых. Всего в медицинских организациях привито за счет вакцинных препаратов, полученных из федерального бюджета, 692 194 человек, в том числе 468 993 взрослых и 223 201 детей. Также прививку против гриппа получают граждане за счет личных средств и средств предприятий. Общее количество привитых лиц против гриппа в области составляет 713 273 человека.
    В настоящее время существующая заболеваемость ОРВИ и гриппом в области позволяет активно проводить профилактические прививки от данных заболеваний.
    Министерство здравоохранения области рекомендует позаботиться о своем здоровье и заранее сделать профилактическую прививку.
    Одновременно напоминаем, что к категориям граждан, подлежащих  вакцинации против гриппа, относятся следующие лица:
    - дети с 6 месяцев;
    - учащиеся 1-11 классов;
    - обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
    - взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
    - взрослые старше 60 лет;
    - лица, подлежащие призыву на военную службу;
    - лица, с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
    Профилактические прививки данным категория граждан осуществляются бесплатно в поликлинике по месту жительства при информированном согласии гражданина и при отсутствии противопоказаний к их проведению.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку