«Фельдшер на селе – это первый человек. От него зависит состояние не только здоровья, но и души человека»

19.09.2014

«Фельдшер на селе – это первый человек. От него зависит состояние не только здоровья, но и души человека»

    Сегодня, 19 сентября 2014 г., в рамках очередной рабочей поездки по лечебным учреждениям Саратова министр здравоохранения области Алексей Данилов посетил ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции». Он пообщался с главным врачом учреждения Натальей Смирновой, которая рассказала о текущем положении дел в Центре, планах и перспективных наработках, направленных на улучшение оказания медицинской помощи семейным парам, испытывающим сложности с репродуктивной функцией организма. Осмотрев помещения учреждения: дневной стационар, операционный блок, он задал ряд вопросов пациентам, касающихся качества оказания здесь медицинской помощи. Жительница областного центра Анастасия, которая с мужем пришла на обследование, отметила доброжелательность коллектива медучреждения, их внимательное отношение и заботу.
    «У нас очень долго не получалось завести ребенка. Мы прошли обследование, сдали все необходимые анализы и теперь пришли в этот Центр на процедуру ЭКО. Мы очень хотим и ждем ребенка. Очень рады хорошему отношению врачей и медсестер, которые нас во всем поддерживают и нам помогают. У нас есть надежда, что все пройдет хорошо и вскоре наша семья наконец-то испытает радость материнства и отцовства», - сказала Анастасия.
    Другая пациентка – Любовь из Энгельса – отметила, что в частных клиниках процедура ЭКО слишком дорогая, а здесь ее можно сделать бесплатно. «Очень хорошо, что наше государство озаботилось проблемой бесплодия и теперь можно получить эту процедуру по полису», - сказала Любовь.
    Наталья Смирнова проинформировала, что благодаря заинтересованности регионального министерства здравоохранения в решении этой актуальной проблемы, в этом году количество квот на проведение процедуры ЭКО по полису обязательного медицинского страхования увеличено до 470. Алексей Данилов заявил, что работа в этом направлении будет продолжена, так как и для региональной власти, и для министерства здравоохранения области улучшение демографических показателей – одна из приоритетных задач.
    Эта тема была продолжена в рамках семинара, организованного для акушерок сельских фельдшерско-акушерских пунктов области. Министр рассказал об основных демографических показателях, обратив особое внимание на увеличение младенческой смертности.
    «Это наша с вами общая проблема, решать которую нужно в тесной связке с профессиональным и научным сообществом. Фельдшер на селе – это первый человек. От него зависит состояние не только здоровья, но и души человека. Вы все на виду и у вас все на виду, поэтому проявляйте больше внимания не только к односельчанам, но и к вновь приехавшим людям. Идите к ним сами, спрашивайте, предлагайте помощь в обследовании, госпитализации, берите их под свой патронат, проявляйте инициативу, заботу. Ведь если все пускать на самотек, могут быть необратимые последствия.
     Сегодня и Президент России Владимир Путин, и Губернатор Саратовской области Валерий Радаев уделяют особое внимание развитию системы здравоохранения: вкладываются средства, закупается новейшая аппаратура, оборудование, но пресловутый «человеческий фактор» все еще остается и не дает системе полноценно развиваться. Такого быть не должно и в наших с вами силах ситуацию исправить», - отметил Алексей Данилов.
Также он обратил внимание на недопустимость нарушения врачами этических норм и правил при общении с пациентами.
    «Сегодня практически во всех больницах Саратовской области в свободном доступе имеются мобильные телефоны главных врачей, и пациенты с легкостью могут сообщить им о некорректном поведении врача, случаях хамства и так далее. Не нужно накалять атмосферу, с каким бы настроением к вам ни пришел пациент. Медицина Саратовской области всегда славилась терпимостью и доброжелательностью, и давайте эту традицию сохраним», - подытожил министр.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку